Паратонзилярный абсцесс

Месяц назад после болезни случился паратонзилярный абсцесс, вырезали. После ( в больнице где вырезали) сказали обязательно удалять миндалины. Но лор в поликлинике говорит, что они в норме, и можно не трогать их. ( Маленькие, ангиной вроде не болею, иногда конечно при ОРВИ першит горло, но тонзилита нет хронического. Так ли обязательно их удалять ? Какова вероятность повторения абсцесса?

29 лет

Антон, здравствуйте
Паратонзиллярный абсцесс является абсолютным показанием к удалению миндалин
Раз абсцесс сформировался , миндалины не выполняют свою функцию и являются источником инфекции
Возможны рецидивы абсцесса
А миндалины визуально вполне могут выглядеть нормально

Здравствуйте, наличие хотя бы одного абсцесса является показанием для удаления миндалин.
Какова вероятность повторения абсцесса неизвестно, можно еще понаблюдать конечно, не удалять пока, это вы решаете)

Добрый день, миндалины после абсцесса желательно удалить, т.к они уже не выполняют свои функции.
И высока вероятность того, что абсцесс появится снова

Добрый день. Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе - абсолютное показание к удаление миндалин. При этом не имеет значения, как выглядят миндалины. При хроническом тонзиллите в декомпенсированной форме (абсцесс) возможно поражение органов мишеней - сердце, суставы, почки.

Добрый день ! Надо удалять ! Абсцесс - абсолютное показание для удаления небных миндалин !!! Не затягивайте .