Консультация ветеринара /

Кот не ест — вопрос №1362078

Кот сам перестал кушать после ринотрахеита и кальцивироза, сейчас кормим принудительно из шприца паштетами Рекавери, сейчас осталось небольшое чихание и насморк, в нос капаю анандин, интересуется вроде едой, просит когда развожу, но сам не ест, ни сухой, ни паштет
Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сдавали анализ на коронавирусную инфекцию, вирусную лейкемию и иммунодефицит?
Клинический и биохимический анализ крови?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на вирусы не сдавали, сдавали клинику и биохимию
Лечились цефтриаксоном циклофероном, б12, метрогил всё внутривенно

Клиент
Анна, кроме циклоферона, его внутримышечно
Ветеринар
Сдайте свежие анализы (необходимы с учетом общего состояния), а также мазок на коронавирусную инфекцию, ПЦР на вирусную лейкемию и иммунодефицит. В биохимии обязательно чтобы было соотношение альбумин/глобулин.
Такие симптомы могут давать эти вирусы. Они часто бывают вместе с ринотоахеитом и кальцивирозом.
Клиент
Анна, спасибо, сдадим на днях
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна, здравствуйте,сдали анализы, куда вам можно будет их отправить?
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна, хорошо, тогда все анализы придут и я прикреплю.
Он вроде интересуется едой, ходит, просит, предлагаю-не ест, вчера немного полизал паштет, а так просит что бы его кормили, как будто издевается. Мне еще не нравится когда он мяукает-у него голос с хрипотцой
Ветеринар
Хорошо напишите, когда прикрепите. Посмотрим по анализам
Клиент
Анна, анализы готовы кроме клиники
Ветеринар
Анализы на инфекции?
Клиент
Анна, пцр сдавали на то что вы говорили
Ветеринар
Они еще не пришли?
Клиент
Анна, прикрепила пцр тесты и клинику, положительный коронавирусный интеретит и ринотрахеит
Клиент
Анна, точнее гастроэнтерит короновирусный
Ветеринар
У меня открывается только биохимия. По двум ссылкам, одинаковый анализ
Клиент
Анна, а сейчас?
Ветеринар
Да, так видно. По анализам высока вероятность ФИП. Но точного анализа на этот диагноз нет. Оцениваются в совокупности анализы (особенно соотношение альбумин/глобулин)+ общее состояние+ положительный тест на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Анна, что такое ФИП?
И что нам делать?
Ветеринар
ФИП-это мутация коронавирусной инфекции. Лечение ФИП достаточное дорогое.
Давайте подождем еще клинический анализ крови
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, клинический анализ тоже прикрепила
Ветеринар
Что сейчас с аппетитом? Когда закончили антибиотик?
Клиент
Анна, закончили в субботу, кушать просит, но сам не ест и не пьёт
Клиент
Анна, вес тоже не набирает
Ветеринар
По анализам крови походе на вирусную инфекцию. Нельзя исключать, что такая картина после приема антибиотиков.
Если Вы готовы попробовать, то можно начать лечение, роеашаное при ФИп и посмотреть состояние и анализы крови через 2-4 недели после начала лечения.
В ином случае нужен хороший врач диагност, желательно, чтобы осмотрел грамотный вирусолог.
Я, пока что, склонна считать, что это ФИП, но, повторюсь, точно поставить такой диагноз не всегда удается.
Клиент
Анна, и что нам делать?
Почему он сам не кушает и не пьёт?
Ветеринар
Я все же на данный момент думаю, что это ФИП -инфекционный перитонит. У него часто бывают такие симптомы+снижение соотношения альбумин/глобулин. Более подробную информацию Вы можете почитать в интернете, чтобы понять, что это такое.
Самыми частыми симптомам этого заболевания являются апатия, вялость, уменьшение порций или полный отказ от еды. На фоне лечения наблюдается положительная динамика.
По анализам ничего критичного я не увидела, в чем могла бы быть еще причина.
Можно еще сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить патологии.
Клиент
Анна, и чем лечить, что делать?
Ветеринар
Я бы рекомендовала начать прием Молнупиравира из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день. Посмотреть динамику состояния в течение 14 дней. А также соотношение альбумин/глобулин. Если динамика будет положительной, то продавать курс в 80 дней. 1 раз в месяц контроль клинического и биохимического анализов.
Если динамики положительной не будет, то необходима будет дополнительная диагностика.
Клиент
Анна, это от чего и для чего препарат?
А с едой что нам делать и с питьём?
Почему он сам не ест, а просит меня его кормить?
Ветеринар
Ещё раз повторю, потеря аппетита может быть на фоне мутации коронавирусной инфекции- вирусного перитонита (ФИП), один и симптомов.
Этот препарат именно для лечения вирусного перитонита.
Пока кормить насильно. Если дело именно в ФИП, то на фоне данного препарата должен появиться аппетит.
Если длительное время нет пьет, тогда капельницы внутривенные или хотя бы подкожные 100-120 мл физиологического раствора в день, чтобы не было обезвоживания.
Клиент
Анна, а как приобрести препарат?
Он может продаваться по рецепту, а у меня его нет
Ветеринар
Обычно хозяева пациентов покупают через интернет аптеки. Проблем не возникало, мне об этом не сообщали. Этот препарат достаточно часто назначается животным. Возникнут проблемы, попробуйте объяснить фармацевту, что это животному.
Клиент
Анна, спасибо
Ветеринар
Будут еще вопросы, обращайтесь. Надеюсь, в ближайшее время Ваш питомец поправится!
Клиент
Анна, спасибо большое!