Кровь из носа
Здравствуйте! Ребенок переболел простудой, неделю был насморк. За двое суток три раза кровь из носа шла. Первый раз минут 7, второй и третий по несколько раз. Последний раз пошла после того как потрогали носик. Скажите есть повод для беспокойства? Или это из за корочек в носу? Раньше была кровь из носа где раз в пол года, и не много. Ребенку 3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую в первую очередь посетить ЛОР-врача для осмотра, бывает такое состояние как эрозия зон Киссельбаха, оно даёт кровотечение.
Также сдать ОАК (интересуют тромбоциты), а также коагулограмму.
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина, Сосуды слизистой носа близко расположены к поверхности, при сухости воздуха слизистая пересыхает и самотравмируется, возможны кровотечения.
Рекомендую, Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%. Использовать аквамарис/аквалор для увлажнения слизистой
. Осмотр лор врача, сдать общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Рекомендую сдать коагулограмму. Орошать нос препаратами морской воды с пантенолом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Как правило носовые кровотечения часто бывают после орви; причина - пересушенная слизистая полости носа. Для исключения отклонений сдайте общий анализ крови с гемостазиограммой; посетите очно лор врача. Дома старайтесь увлажнять воздух
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей сосуды расположены более поверхностно и возможны кровотечения при насморке либо когда малыши лезут в носик пальчиками.
Но все же исключить ЛОР патологии необходимо, покажитесь очно Лору.
Сдайте ОАК с тромбоцитами,коагулограмму
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка очень нежная тонкая слизистая носа, при воспалении и применении сосудосуживающих средств может отмечаться кровотечения носовые. Вам необходимо в носик применить капли - аминокапроновая кислота 5% по 2-3 кап 3 раза в день, увлажнять воздух в комнате до 55 - 60 %, чтобы не возникала сухость слизистой носа. , аккуратно высмаркивать носик, чтобы не травмировать слизистую носа. Консультация ЛОР показана при повторении кровотечения .
Здравствуйте
Необходимо сдать оак, а также коагулограмму (проверить свёртывающую систему)
Затем посетить лор врача