Консультация педиатра /

Плохие анализы ОАК у детей — вопрос №1314878

Добрый вечер, уважаемые доктора! Сын(7 лет) заболел 23 февраля. Заболело горло, потом несколько дней несильный насморк. Температуры не было. Младшая дочь(2 года) заболела 27 февраля. У нее в ночь поднялась температура 38'5, на следующий день выше 37'5 не поднималась. Больше температуры не было, из симптомов несильный насморк несколько дней. Оба поправились достаточно быстро. Лечились промыванием носа, сын полоскал горло плюс граммидин, обоим ИРС-19. Старшая дочь(15 лет) заболела 28 февраля, один день температура 38'5, сильная боль в горле, насморк. Лечение симптоматическое. На следующей неделе хотели всем трем детям поставить прививку от кори. Сдали сегодня анализы. Расшифруйте их, пожалуйста. Подскажите, можно ли с такими анализами ставить прививку? Или повременить?

Педиатр
Доброй ночи! Показатели крови в анализах в пределах допустимых норм, для каждого из детей, противопоказаний к вакцинации нет. С момента перенесенного вирусной инфекции, уже прошло достаточно времени, поэтому делать прививку можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Смутили у всех пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Из за чего такое может быть? И еще, подскажите пожалуйста, у сына гемоглобин на самой нижней границе нормы. Нужно с этим что-то делать?

Педиатр
Для приема препарата железа, необходимо дополнительно сдать биохимию, и посмотреть какой показатель непосредственно ферритина, железа.
По анализу гемоглобин на нижней границе. Но эритроцитарные индексы не говорят о железодефиците.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка , которому 7 лет:
- гемоглобин 115 , при норме от 120 низковатый. Скорее после инфекции снизился. Необходимо рацион насытить железосодержащими продуктами.
- снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты также говорят о перенесенном вирусе.
В остальном анализ в норме. Эвакуируют делают можно. Кровь восстанавливается в течение месяца после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за ответ! Подскажите, прививка в данном случае не будет опасна на неокрепший после вируса организм?
Педиатр
Уже прошло достаточно времени , организм восстановился.
Кровь придет в норму позже, поэтому делать можно вакцину.

Если у мальчика гемоглобин всегда ниже норма (по возрасту норма от 120), то сделать дополнительно ферритин и решать о необходимости подключения препаратов железа
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы и пояснения! Железо обязательно сдадим.
Педиатр
У ребенка , которому 2 годика:
- расширить водный режим, тк эритроциты 5 верхняя граница нормы. Даем жидкости - расчет 40мл/кг в сутки
- базофилы повышены, лимфоциты выше в абсолютных значениях указывают также на перенесенную инфекцию.
- в относительных значениях лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая картина крови. Это норма.
Вакцину делать можно
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, на эритроциты влияет именно прием жидкости? Вернее недостаток?
Педиатр
Да , жидкостной режим влияет на сгущение крови и повышение показателей
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, а низкий гемоглобин не причина отложить прививку? Из за чего может быть низкий гемоглобин?
Педиатр
Нет. Анемия легкой и средней степени тяжести не является мед отводом от вакцинации. Тем болеем ,что остальные показатели красной крови без отклонений.

Причины: малое поступление железа извне, большое употребление организмом, наблюдается снижение также после орви
Клиент
Анастасия, подскажите ещё пожалуйста. У младшей и среднего сына нет прививки акдс, ни одной. Сейчас думаю поставить. Подскажите, можно ли поставить Пентаксим вместе с прививкой от кори?
Педиатр
Сыну уже нельзя пентаксим, если полных 7 лет. АДС-м ему положено.
Ставить вакцины можно вместе. Но корь, паротит , краснуха - это живая вакцина.
И все таки лучше поставить ее отдельно , а через месяц от дифтерии , столбняка , коклюша сделать
Клиент
Анастасия, поняла Вас. Всегда интересовал вопрос. Когда ребенку делают живую прививку, может ли взрослый заразиться?
Педиатр
У старшего ребенка все хорошо по анализам.
Анемии нет. Лимфоциты в норме до 50.
Воспаления нет.
Вакцинация разрешена
Педиатр
Здравствуйте. По лак детей прослеживается перенесенная вирусная инфекция повышены лимфоциты, у ребенка 7 лет повышены моноциты, что так де является признаком перенесенной вирусной инфекции.
Снижен гемоглобин , в норме от 120, вероятнее всего следствие перенесенной инфекции, нужно дообследование ферритин, сывороточное железо, ожсс. Дале решить вопрос о назначении препаратов железа.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Мед отвод от прививок после вирусной инфекции 2 недели.
Измененные показатели в крови могут сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла Вас! Подскажите пожалуйста, низкий гемоглобин у сына не причина отложить прививку?
Педиатр
Нет, такой уровень гемоглобина не является противопоказанием к вакцинации.