Стержевой бугорок, геморрой или кондилома?(

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой впервые. Периодически часто бывают запоры (связываю с гинекологией), т.к. есть проблемы. Но сейчас не об этом. В принципе стараюсь есть продукты, содержащие клетчатку в большем объеме+в принципе не ем сладкое, мучное и т.д. Иногда использую свечи с глицерином, чтобы себе помочь и не доводить до того, чтобы образовывались трещины и разрывы. Бывают периоды, когда вообще нет проблем с опорожнением, месяц или два. Но 2 недели назад снова началась проблема, видимо я "порвалась" и проставила свечи релиф адванс+свечи гепотромбин г, до релифа еще использовала облепиховые свечи. Сейчас уже более менее все зажило, но я буквально неделю назад рукой нащупала бугорок, которого никогда раньше не было. Пришлось сделать фото, иначе невозможно понять. Сначала мне показалось, что это кондилома, я испугалась, что там и внутри они могут быть значит. Потому что последние 3 дня после дефекации появился небольшой зуд. Мажу снова гепатромбином г...Потом разглядывала, все-таки не похоже это на кондилому... И больше похоже на анальный сосок или вот стержевой бугорок, который после заживления появился. Что блин делать с этим? К проктологу бежать все-таки? Жуть какая-то.....

нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день Алина.
На фото мы не видим основания этого образования и не видим рубца от анальной трещины.
Так как сторожевой бугорок это элемент рубца анальной трещины, ну или правильнее сказать всегда связан своим основанием с этим рубцом, то сказать четко что это сторожевой бугорок нельзя.
Не исключено, что это длинный, выпадающий анальный полип - трансформированная анальная папилла, но такой полип всегда должен вправляться внутрь и выпадать только при следующей дефекации, и опять же нужно увидеть его основание, так как оно должно быть четко в зоне зубчатой линии.
Для кондиломы форма не совсем типичная, но размер вполне подходит. Так же Вы указываете о частых эпизодах анусита с появлением острых анальных трещин. При при стечении воедино таких обстоятельств как наличие ВПЧ, ослабление иммунного ответа и микроповреждения в анальном канале, вполне может появиться и кондилома области ануса.
В общем Алина без осмотра проктолога нам не удастся сейчас однозначно верифицировать это образование, оно обладает визуальными характеристиками всех перечисленных патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артем, ничего из того страшного, что вы перечислили. это рубец, который образовался из-за постоянных трещин. образование удалили радиоволной. ни полипов ни кондилом у меня нет.

Алина, и сторожевой бугорок и фиброзный полип - это элементы появляющиеся из-за постоянных разрывов рубца в зоне анальной трещины. И они как раз являются элементами рубца.
В любом случае хорошо, что Вы его удалили, Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на полип анального канала, но видно его не полностью. Желательно все же обратиться к проктологу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, ничего из того страшного, что вы перечислили. это рубец, который образовался из-за постоянных трещин. образование удалили радиоволной. ни полипов ни кондилом у меня нет.

Здравствуйте! Полип было мое предположение по фото, но оно малоинформативно в вашем случае, поэтому и порекомендовала обратиться очно. Очень хорошо, что вы обратились и все доброкачественное.