Белые точки на местах, где должны вылезти зубы

Здравствуйте! После дневного сна , ребёнок (2,3) начал жаловаться на ротик , выплюнул еду , огурчик ел, банан, посмотреть особо не даёт, но получилось сделать такие фото. Какие-то белые точки на местах , где должны выйти зубы. Что это может быть?

Принятый ответ

Если есть возможность, отметьте, пожалуйста, маркером на фото область ,,которая вызывает вопросы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,так будет легче оценить происходящее, чтоб меньше гадать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, здравствуйте, загрузила новые фото с отметкой . Белые точки

Спасибо за информацию, по фото трудно сказать конкретно , но тут возможно это стоматит в области набухшей дёсны ,где будет прорезоваться зуб. Десна могла травмироваться игрушкой или во время еды. Присоединится вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Или стоматит возник на фоне падения иммунитета. Фото очень плохо передаёт нюансы происходящего, потому трудно говорить конкретно. Только в этом месте такие пятнышки или ещё есть на слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, только на этих местах. Принимаем антибиотик 5 день, может на фоне этого ?

Что только в этом месте ,это хорошо, значит ,скорее всего не вирусная природа ,а бактериальная. Но возможно это и реакция на общее недомогание и прием антибиотика. Антибиотик ,надо принимать под прекрытием пробиотика, чтоб не было дизбактериоза. У точните у Вашего педиатра ,назначившего лечение , по поводу пробиотика . Если это стоматит или травма , в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и обрабатывайте слизистую Мирамистином или хлоргикседином,можно наносить пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если травматическая природа ,то при правильном уходе,в течении 5 -7 дней, должно пройти ,если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. К сожалению по фото ,которое не может передать всех нюансов происходящего,трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, спасибо большое ! Параллельно принимаем бак сет беби

В этом плане тогда все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок ел что -то,что могло повредить или обжечь слизистую?орви есть сейчас?
По фото небольшие афты,при повреждении слизистой ,это неопасно
Обрабатывайте стоматофитом или ромашкой на тампоне,после наносите гель холисал 3-4 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте, такого не было . Единственное, пятый день принимаем антибиотик. Может на фоне его быть. ?

На фоне приема антибиотика нарушается микрофлора в полости рта и жкт,снижается местный иммунитет,конечно,могут во рту быть такие афты
а по какой причине принимаете антибиотик?
Пробиотик пьете для нормализации микрофлоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, да , пьем бак сет беби. В анализе из зева была обнаружена микоплазма , кашель был . Назначила аллерголог- пульмонолог

Хорошо,пропивайте курс,делайте местное лечение,должно все пройти,немного нарушилась микрофлора во рту после антибиотика, через некоторое время придет в норму?афты могут заживать до 2 недель

Принятый ответ

Добрый день! По фото немного непонятно. Точки выглядят как изменение цвета слизистой, как язвочки маленькие ( нарушение структуры слизистой) или как пузырьки?
Скорее всего ребенок травмировал десна в этих местах, т.к. они чешутся

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото-не очень четкое,если это пузырьки-скорее стоматит,
больше пить отвара ромашки, холисал местно, если будет подниматься температура-нурофен бэби.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления стоматита, обрабатывать слизистую Холисал гель / 2 раза в день

Питание щадящее в тёплом измельчённом виде, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня