Консультация акушера /

Болят руки и ноги в 5 недель беременности — вопрос №1370186

Здравствуйте. Вопросов несколько. Беременность 5ая, родов было 3. Мне 39
1) Почему в 5 недель могут болеть руки и ноги? Ноги тянет сверху и донизу периодами. Легче при движении. Руки болят ночью и по утрам, больно сгибать, и пальцы как будто отекают.
2) на сроке 7-8 недель предстоит длительная поездка, два дня в пути. Переживаю, что буду чувствовать себя плохо, может ли это спровоцировать выкидыш?
3) крайняя беременность была 3.5 года назад, кормить перестала полгода назад, переживаю, как в таком возрасте организм перенесёт очередную беременность. Как можно оценить силы организма?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Добрый день! То, что Вы описываете, это проблемы с позвоночником. Возможно остеохондроз или межпозвоночные грыжи и идет ущемление нервов. Вам необходимо на прием к неврологу. Вы можете спокойно ехать, поездки выкидыш не провоцируют. А 3,5 гола достаточный срок для отдыха организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Давайте по порядку:
1. Болят потому что действует на мышцы и связки гормон прогестерон и отсюда боли. Вам можно делать расслабляющий массаж, можно принимать ванну с солью с магнием, станет полегче. Больше пейте жидкости, это помогает выводить токсины.
2. Нет, если беременность здоровая, если патологии эмбриона нет, то ничто не способно спровоцировать выкидыш. Не переживайте. Много будете сидеть - лучше заранее подготовьте компрессионный трикотаж - ножки не будут отекать
3. Женский организм очень сильный, но вам нужна нутритивная поддержка - питание, витамины, частые прогулки на свежем воздухе, гимнастика для беременных, может бассейн и все пройдет хорошо.
Принятый ответ

Клиент
Анна, благодарю. Скажите, у меня понизилось давление а пульс наоборот увеличился.80-83. Это норма в моем положении? На этом фоне состояние похожее на панические атаки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это так и должно быть- снижение АД на 10-15 ед.
А чтобы быть поспокойнее можно принимать магнеВ6 1 т 2 р/сут в течение пары недель.
Клиент
Анна, такой дозировка достаточно? В инструкции написано 6-8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит начать с такой, потому что магний также может понижать давление. Для успокоения будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. 1) Это, скорее всего связано с гормональной перестойской в связи с влиянием прогестерона, так как его в организме у вас достаточно много в связи с беременностью. Чтобы исключить сопутствующие заболевания, не связанные с нашим профилем, рекомендую обратиться к терапевту и неврологу.
2) Так как вы будете в поезде, ведете обычный образ жизни, двигаться, питаться, спать. Тряска не провоцирует выкидыш, не переживайте, это не связано. Если не делали УЗИ еще, обязательно сделайте, чтобы удостовериться, что беременность маточная.
3) Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно,йод 200-250 мкг ежедневно, витамин Д 500 МЕ (например, 1 капля Вигантола) ежедневно. Кушать сбалансированно, молочку, овощи, фрукты, белки, зерновые . Организм перенесет хорошо, наверняка кормили малыша последние месяцы не так часто, как раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Это может быть проявление дефицита магния. Можете начать принимать магнерот по 2 три раз одна неделя, затем по 1 три раза 1 месяц , также посетить невролога для исключения их патологии
2. Не переживайте поездка не спровоцирует выкидыш, для облегчения состояния можете чаще делать остановки , выйти походить. Во время беременности возрастает нагрузка на венозную систему. И длительное сидение не есть хорошо, вы можете одеть компрессионные чулки.
3. За 3, 5 г организм восстановился достаточно.
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Такие боли могут быть при дефицитных состояниях (кальций и магний, преимущественно), тем более, что был длительный период лактации. Можно сдать анализ крови на опредедение кальция и магния и, при необходимости, начать прием препаратов. Также, утренние боли в мелких суставах с ограничением движения и отеком могут указывать на заболевания ревматического характера. Если, с течением времени, боли не пройдут, а будут прогрессировать, необходима консультация терапевта.
2. Нет, поездка не может спровоцировать выкидыш. Самое главное - побольше двигаться в пути, не сидеть в одном положении.
3. Силы Вы, конечно, никак не оцените, но это уже достаточный срок для восстановления. 2 года считается минимальным промежутком между беременностью и родами, поэтому, можно считать, что организм восстановился.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Руки болят в результате сдавления нервных окончаний( есть видимо незначительный отек)- обязательно контроль АД 2 раза в день! Ноги болят в результате повышенного гормона прогестерона и релаксина, которые действуют на створку клапана сосудов тем самым образуя некий застой( можно закидывать ножной конец на валик, тем самым разгружая, создавая компрессию)! Нехватка микроэлементов тоже одна из причин!Начать прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг в сутки! Поездка не противопоказана!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови, так е кальций, ферритин, магний, вит д. Ваши жалобы могут быть связаны с их дефицитом или проблемами позвоночника. Во время беременности больше 3, нельзя ездить на любом виде транспорта. Это может спроцировать угрозу или выкидыш
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первая причина гормональная перенастройка, принимайте поливитамины, вид д 2000ед в сутки, магне в6 по 2таб 3раза в день, кальций содержащие продукты, выкидыш из-за этого не будет, не переживайте, и поездка не противопоказано