Высыпания на ногах

Добрый день, вот уже второй месяц борюсь с непонятным явлением в виде высыпания на ногах. Дерматолог и эндокринолог разводят руками. Сдали на анализы все что по их части, отклонений особо нет. Помогите

Хронический сигмоидит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас в общем анализе крови повышены базофилы, что может говорить за аллергию.Эозинофильный катионный белок сдавали?Общий иммуноглобулин Е?
Так же в копрограмме лейкоциты есть,что может указывать на проблемы с кишечником, поэтому консультация гастроэнтеролога ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо большое за Ваше письмо! Мы были у гастроэнтеролога и сейчас планируем на госпитализацию. Но данные пятна расстраивают. Они переодически воспалятся, если надавить на них, то исчезают. Это может быть аллергия? Да, и воспаление идет утром…. Чешется сильно

Скорее всего это и есть аллергия.Если вас положат в стационар, то скажите об этом вашему лечащему врачу,возможно он пригласит аллерголога для консультации (если у них он есть в штате),либо порекомендует к нему сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, добавили анализ иммуноглобулина Е

Я пока его не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, добавили

Здесь он в норме.Но там надо ещё эозинофильный катионный белок смотреть как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, 3 дерматолога нам сказали, что это не аллергия… Более того мы применяли гормональные мази акридерм, дермовейт

Мази помогали?По гастроэнторологии какой диагноз?

Аллергиями занимаются аллергологи. Суставы у вас болят?После чего появились высыпания?Ответьте на все вопросы, это важно для понимания проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, нет, абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, суставы не болят, появилось внезапно в виде основного пятно, которое чесалось, далее пошло в других местах, т.е. ноги. Проходило, но недолго. Потом снова. Есть хронический сигмоидит с 2016 года.

Хорошо, я вас поняла. В данном случае можно подумать о наличии васкулита ,для этого желательно по возможности сдать анализы:антитела к миелопероксидазе, антитела к протеиназе 3,АНЦА. Но параллельно проконсультироваться у аллерголога-иммунолога.После дообследования будет понятно. Антигистаминные вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, спасибо большое! Сегодня идем к аллергологу, а завтра к ревматологу . Что такое васкулит?

Воспаление сосудов. Но я все таки в первую очередь бы исключала аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, вот сегодня займемся этим. А хронический сигмоидит (или колит) может давать такие осложнения?

Васкулит может быть причиной колита,но там при этом ещё обычно с почками проблемы и боли в суставах. Чтобы исключить васкулит анализы я вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, спасибо Вам большое!

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, спасибо большое! Мы сходили у аллергологу- это не по его части. Есть подозрение на васкулит. Если это так, как можно снять зуд?

Пока васкулит надо подтвердить
Зуд можно снять антигистаминными препаратами Например лоратадин 10 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, спасибо Вам огромное! Мы сделали укол Супрастина. Посмотрите пожалуйста последнее фото, которое я прикрепил. Очень похожая у нас история… Возможно это и есть осложнение от колита.

Если это именно синдром Свита,то лечение у гастроэнтеролога. Но все таки давайте исключим васкулит и дальше будем думать. Супрастин отлично,как раз и поспите хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, принято! Спасибо огромное!!!

Пока не за что!Здоровья!

Так же у вас отмечается дефицит витамина д,необходимо его пить по 7000МЕ 8 недель.