Красное пятно на ножке
Появилось красное пятно на ножке. Небольшое, но сухое. Ребенку 5 месяцев. Пока не могу связать чем может быть вызвано. Заболели ковидом, лечились вифероном, и бифидумбакрериум пили. Увидела, когда вернулись домой из больницы, также я ввела прикорм, гречневую кашу безмолочную.
Здравствуйте, возможно это проявление атопического дерматита. Прикрепите фото на яндекс диск в сюда ссылку.
Дарья, https://wampi.ru/image/RKc7JB0, видно ли что-то?
Видно. Атопический дерматит по фото. На лекарства реакция выглядит по другому, так что причина не в них. Кроме гречневой каши, может еще что то было? Порошки, средства ухода не меняли? 10% всего когда дерматит связан с питанием. Высыпание как то беспокоит ребенка? Зуд?з
Дарья, да думаю в целом нет. Ручки не тянет туда, при тактильном контакте с покраснением не плачет, когда помоемся чуть краснее только.
Порошки не меняла, быть может если на постельное в больнице. Больше не знаю на что думать
Дарья, у нас был выявлен белок в кале, вероятность что абкм. В больнице давали много молочки, приходилось есть, но даже до этого не наблюдала такого
Сейчас важно активно увлажнять этот участок кожи, доя восстановление водно липидного слоя кожи. Эмоленты ( эмолеум, биодерма атодерм, мустела стелатопия) на постоянной основе толстым слоем 3-4 рд и обязательно после купания. Купаем в обычной воде без добавления травяных отваров, они только сильнее сушат кожу. Можно так же использовать специальные масла для купания для атопичной кожи, они смягчают воду. Дома обязательно поддерживаем микроклимат температура 22-24 градуса, и влажность не менее 60%, увлажнитель или мокрые полотенца на батарею.
Пока новые прикормы не вводите, кашу гречневую кашу тоже пока уберите. Как только участок более менее заживет, можно будет опять потихоньку вводить и отслеживать реакции.
Один белок не показатель абкм! Прожилок крови не было в стуле у ребенка? Ребенок на гв?
Дарья, да, есть анализ https://dropmefiles.com/WWbry
Мы на смешанном питании. Гастро посадил меня на безмолочнцю диету, но тк мы заболели еще не сходила не пересдала анализы
По копрограмме есть еще повышенное количество лейкоцитов, что не исключает абкм. Вам необходима не только безмолочная но и безговяжья ядиета, так же исключить сою и внимательно читать составы продуктов где есть следы молока. Смесь какая у ребенка?
Дарья, мы кушаем нан тройной комфорт
Вы на ней сколько времени?
Анализ копрограммы полностью есть у вас? Может в выписке где то указываются все показатели?