Как остановить обильную менструацию при климаксе?

Добрый вечер. Мне 53 года. Месячных не было с января, до этого были более или менее регулярно. Трижды было кровотечение, два выскабливания, один раз остановили регулоном по рекомендации врача. Сейчас уже 8 дней идет менструация, с каждым днем усиливается, наблюдаются большие сгустки и тянущая боль. Принимаю транескам третий день. Месячные ослабевают, даже пропадают на несколько часов, а потом разом выходят со сгустками. Можно ли снова применить регулон по схеме 4-3-2-1?

нет
53 года

Здравствуйте, это уже не менструация, а кровотечение. Нужно понять его причину и в первую очередь исключить онкологию. Поэтому пациенткам в переменопаузе (как у вас) гормональный гемостаз проводить нельзя. Обратитесь в дежурный гинекологический стационар, там вас должны осмотреть, провести узи и выскабливание полости матки, затем отправить содержимое полости матки на гистологию. Только после этих манипуляций можно с уверенностью сказать, что стало причиной кровотечения и что делать дальше. Если вы подавите кровотечения гормонами, то причины вы не узнаете, ситуация с большой долей вероятности повторится, а если есть онкологический процесс - он усугубится.