Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1376570

Здравствуйте, такая проблема принимаю противозачаточные таблетки Эстеретта с января месяца, первый раз в жизни, до этого ни разу никакие противозачаточные не пила. В январе/феврале ещё мазало тк организм привыкал. Март/апрель весь цикл всё было чисто. Циклы были регулярные, как только заканчивались таблетки начиналась менструация. Последние месячные были 26.04.23 длились 4 дня. Вчера была овуляция 15й день цикла. И вот уже как 2 дня у меня мажущие выделения, иногда выходят маленькие сгустки. Что делать? Прекращать курс таблеток и ждать менструацию или допивать пачку как обычно?
24.04 ещё болела, была температура и кашель. 10.05 была поставлена прививка от гепатита В, ревакцинация.
В июле 2022 года была удалена киста и левая маточная труба.

Возраст: 28

Хронические болезни: Миома матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляции у вас точно нет, кок подавляет его, на фоне болезни, прививки скорее всего такие выделения пошли, ничего страшного. Можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Кок продолжаете по схеме дальше
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Принимайте дальше до конца упаковки. Может быть в принципе на фоне простуды такая ситуация. Можно принять 1-2 дня по 1 т 2 раза в сутки (1т утром, 1 т вечером). и затем как обычно допить до конца упаковку. по 1 таблетке. Следующую упаковку начинать принимать как обычно. если на следующей ситуация повторится, то сделать узи.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Очень много факторов могут влиять на появление таких выделений. Ничего страшного в этом нет. Продолжайте приём препарата дальше по схеме. Для прекращения выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Здесь 2 варианта: либо Вам перестал подходить препарат, либо кровянистые выделения появились из-за перенесенной вакцинации и заболевания.
Если выделения перейдут в умеренные/обильные (как обычные менструации), то прекращайте прием, делайте положенный перерыв на кровотечение отмены и начинайте новую упаковку после перерыва.
Если так и будет кровомазание, то можно принимать КОК дальше до конца упаковки+добавить прием Дицинона/Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я все таки думаю, что у меня прошли скудные месячные, как раз на протяжении 5 дней длились, сейчас выделений практически нет. Транексам не принимала. Я принимаю Эстеретту, прошлую пачку не закончила (ещё пью как советовали). А новую надо начинать с первого дня менструального цикла или со 2-5 дня. Сегодня шестой день. Можно ли начать с сегодняшнего дня? Или не принимать КОК до следующей менструации??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас сейчас цикл искусственный (у Вас нет ни овуляции, ни менструации, как таковой). Кровянистые выделения - это менструальноподобное кровотечение. Значит, в этот раз оно было прорывным.
Вы сейчас допиваете упаковку до конца (вместе с плацебо-таблетками) и на следующий день начинаете новую упаковку.
Клиент
Елена, Поняла, спасибо. А дополнительные методы контрацепции нужно применять ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Вы прием препарата не пропускали, значит контрацептивный эффект высокий.
Наличие кровянистых выделений не снижает контрацептивного эффекта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С чего Вы решили, что у Вас овуляция? Эстретта, как и другие КОК блокируют овуляция, таким образом оказывается контрацептивный эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Овуляции на КОК нет, она подавляется. Продолжайте прием кок дальше по схеме, такие симптомы могут быть при ОРВИ и приеме кок
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Скорее всего, на кровянистые выделения повлияла простуда. Вам необходимо пачку ОК допить до конца. И для выяснения причины выделений можно сделать УЗИ органов малого таза.