Кольцевидная эритема

Здравствуйте,полтора месяца назад у дочки появились высыпания,как потница-мелкие прыщики,начали сливаться ,потом образовались пятна,в итоге кольца,фото приложила.Ходим по всем врачам,то дерматит,то аллергия,в итоге поставили кольцевидная эритема.Но откуда и причина не ясна.Направили к ревматологу.Мы сдали кучу анализов,фото так же прилагаю.Скажите ,мы все таки пациенты ревматолога?что думаете по поводу наших пятен?Дочке 11 месяцев!

32 года

Здравствуйте, пока данных за ревмо заболевания не вижу.У дочери определили антитела к тиреоглобулину,поэтому по этому поводу обязательно проконсультироваться у эндокринолога, нашли эозинофильный катионный белок, что говорит за аллергию именно!Аллерголога-иммунолога посещали?Дерматолог дерматоскопом смотрел?Аллергию к белку коровьего молока исключили?Как вы кормите ребёнка (ИВ или ГВ?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, здравствуйте,как мне сказал эндокринолог,этот ат тг не имеет значимости,при остальных хороших анализах.Его сдают люди с удаленной щитовидкой ,но на консультацию мы все равно записались.Аллерголог иммунолог,были:сдали все панели и на молоко в том числе,ничего не нашли у нас.Дерматолог-соскоб не брал,под лампой не смотрел.Записалась на повторный прием:буду требовать,почему то кажется что это грибковое что то.Я мажу клотримазолом и Элиделом-улучшения на лицо!По фото можно проследить изменения.Кормлю смесью.Не меняли!С роддома на ней

Какую смесь вы кушаете?Важно сдать именно на антитела к белку коровьего молока. Гибковое тоже бы не исключала, по-хорошему,желательно сдать соскоб с высыпания и провести микроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, исследование антител к аллергену коровьего молока 0,09
Да я уверена,это кожное.к ревматологу очно все равно схожу,но это не туда 100 проц.нутрилон премиум

Я с вами согласна, вам необходим хороший дерматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, извините,что долго отвечала,в дороге!Но вы со своей стороны ничего не видите?может мы забыли ещё сдать что то?

Можно ещё посмотреть антинуклеарный фактор, антитела к протеиназе 3,антитела к миелопероксидазе. Но мне кажется, чтобы не тратить деньги зря,сначала лучше заняться этим вопросом у дерматолога и аллерголога,т.к. проявления не похожи на наши заболевания, тем более эозинофильный катионный белок повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, а при ревмотозе он не повышается?при эритиме?

При ревматизме вы имеете ввиду?Кольцевидная эритема появляется при ревматизме,но здесь должна быть чёткая связь высыпания с простудой,обычно через 14 дней после простуды появляется высыпания. Но белок катионный на это не должен повышаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, мы болели ангиной в начале декабря,высыпания появились в начале марта,возможно такое?

Принятый ответ

Нет,такого не может быть, две недели и все.

Добрый день!
Ну начнём с того, что кольцевидная эритема не бывает в ревматологии как отдельный диагноз. Это одно из проявлений острой ревматической лихорадки. Соответственно, это всегда острый процесс, начавшийся после перенесённой острой стрептококковой ангины включающий в себя поражение сердца, артриты, миозиты, температуру, воспалительные изменения. Без этого всего - направление к ревматологу не имеет смысла. Здесь вопросы к дерматологу и аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, мы болели ангиной в начале декабря.Через три месяца может быть такое проявление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте)))вопросов много и к одному и к другому,потому что они друг к другу посылают?‍♀️у нас уже все исчезает,а мы причину не можем найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, причем мажу я ее мазью клотримазол,и проходит,вот и вопрос(скорее это грибок)не может же противогрибковая мазь помогать ,если это не он.Это даже логично

Нет, это ОСТРАЯ ревматическая лихорадка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать