Консультация акушера /

Отеки при беременности — вопрос №1362825

Здравствуйте, 26я неделя беременности. Примерно неделю стали беспокоить отеки пальцев на рука и небольшие мешки под глазами по утрам. Через нескол ко часов это проходит. К тому же на последнем приеме врача был скачок веса. До этого прибавок почти не было,грамм по 300,а сейчас 2600 за 18 дней! Я не правильно питалась в этот период,но Очень боюсь внутренних отеков,т.к. стоит риск преэклампсии. Давление в норме,анализ мочи тоже. Пью кардиомагнил 150 мг с 15 недели. Что делать?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отеки на данном сроке могут быть в норме. Ваши опасения по поводу преэклампсии оправданы, учитывая что вы получаете кардиомагнил, у вас высокие риски. Отеки, к сожалению, не лечатся, их нужно наблюдать: контроль веса и диурез (сколько выпили и пописали должно примерно совпадать), контроль ад 2 раза в день. Все наблюдения записываете в тетрадь, если заметите, что задерживаете много жидкости или ад станет расти ( было всегда 110, а стало 130 - нужно насторожится). Если все в норме, то не беспокойтесь и вынашиваете беременность в удовольствие. Риск преэклампсии снижают умеренные физические нагрузки и пешие прогулки. Ограничивать себя в воде нельзя, а вот в соленом и кофе можно и очень желательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что делать если поднимется давление, в пределах 140х90? Какой препарат или сразу скорая?((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
если вы хотя бы однократно зафиксируете верхнее давление 140 и выше И/ИЛИ 90 и выше нижнее, вам требуется постоянный приём препаратов снижающих давление. Их должен подобрать врач женской консультации или терапевт/кардиолог. К препаратам первой линии относятся метилдопа (допегит), метапролол (беталок) и нифедипин пролонгированный. Если есть давление и ничего больше не беспокоит (головной боли, боли в животе, плохого или чрезмерного шевеления плода, кровянистых выделений и т.д. Вы можете обратится для этого в жк, если хоть какие то жалобы есть -взываете скорую. Если по каким то причинам быстро показаться врачу не получится (отдаленное проживание например), вы можете самостоятельно принять метилдопу 250 мг и проконтролировать ад через час (при условии, что нет жалоб). Если АД 160 и/или 110 - скорая однозначно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке отёки могут быть и в норме. Они никак не лечатся. В жидкости себя не нужно ограничивать. Питайтесь правильно. Нужно ограничить потребление соли. Ведите дневник. Количество выпитой и выделенной жидкости должно быть примерно на одном уровне. Так же контроль ад. При повышении аж до 140/90 необходим препарата (допегит), дозировка подбирается совместно с вашим врачом. При наличии повышенного давления, болей в голове, мелькание мушек перед глазами - вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, я просто начиталась что утреннние отеки это не норма,или не важно какие?
Акушер, Гинеколог
В беременность не важно. Вне беременности отёки по утрам бывают при заболеваниях почек.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отёки в даноом сроке могут быть и без риска преэклампсии. Да, мы должны на это обращать внимание, но в целом отёки без белка в моче, повышение ад ничем серьёзным не грозят. Да, прибавка большая, надо помочь жидкости выйти. Сейчас можно пить бруснивер, морсы с клюквой и брусникой. Исключить потребление соли, тк способствует задержки жидкости. Старайтесь воздержаться от чай, тк содержание кофеина тоже способствует накоплению воды в тканях. Пить можно, не надо себя ограничивать. Но здесь главное, чтобы жидкость, которую вы пьёте должна в том же количестве выходит с мочой, иначе она будет задерживаться, в тканях. Самостоятельно можно поосчитывать сколько воды(примерно) вы выпили, сколько с мочой выделили(мерными стаканами считаем).
Ежедневно меияем ад 2 раза в день. Давление должно быть ниже 140/90.
Раз в 2 недели сдаём мочу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если возникли отеки их не вылечить! Ваша задача измерять артериальное давление 3 раза в день с ведением дневника! Начать прием канефрона по 2 Тб*3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! В жидкости себя не ограничиваем! Есть высокобелковую пищу! Контроль анализов мочи в динамике! Контроль диуреза( примерно понимать сколько Вы выпиваете и сколько Вы выделяете)!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проконтролировать выпитого и вылитого, можно конефрон по 2таб 3раза в день, контроль ад, оам