Консультация нефролога /

Подозрение на пиелонефрит — вопрос №1788290

Здравствуйте , ребенку 3 месяца и 25 дней ! На первом плановом узи в месяц обнаружили неполное удвоение почки , педиатр сказала ничего страшного в этом нет но нужно наблюдаться у уролога и снова пройти узи в 3 месяца и сдать анализ по Нечипоренко. Так и сделали , пришел плохой анализ лейкоцитов 3100 эритроцитов 6600 и плюс на контрольном узи была увеличена лоханка слева . Врач сказала госпитализация в течение 3 дней , сдали еще раз анализ мочи : лейкоциты 2400 на 1 мл эритроциты 200 на 1 мл . Педиатр все равно направляет на госпитализацию, говорит инфекция мочевыводящих путей. Ребенок чувствует себя хорошо , активен , температуры нет .Плю первый ребенок слег с температурой 39,3 . На сколько можно отсрочить госпитализацию малышки и успеть подлечить старшего?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте.
Инфекция скорее всего имеет место быть, но не в тяжёлой форме.
Сдайте бак посев мочи для выявления возбудителя.
Нет раздражения или покраснения наружных половых органов? Очень частоту девочек это бывает основной причиной таких изменений в анализах мочи при отсутствии других симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, есть небольшое раздражение, думаю это на подгузники , на верхних половых губах , бепантен быстро справляется
Нефролог
Используйте так же мирамистин и чаще меняйте памперсы - тогда все будет хорошо)
С Наступающим Вас!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалоб нет. Температура в норме , по анализам положительная динамика. Можно и не госпитализироваться. Сдайте общий анализ мочи, а не по Нечипоренко (!), общий анализ крови и посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, общий анализ мочи приложила фото .мы сейчас всей семьей заболели , педиатр на 2 января дала направление на анализ крови общий , у малышки из симптом только сопли, если смысл сдавать его 2 числа или лучше дождаться выздоравления ?
Нефролог, Педиатр
День добрый. анализ мочи по Нечипоренко последний в норме, лейкоциты о 4тр, эр до 1тр. на уз и есть изменения, их надо наблюдать. я думаю, экстренности нет в сложившейся ситуации. лечите старшего ребенка, после праздника- контроль оам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Общий анализ мочи в норме.
На счёт когда это к терапевту вопрос, если простуда, еду тоже нужно смотреть что в анализах, какая динамика.
Нефролог
Здравствуйте проконтролируйте ещё раз в динамике анализы мочи по всем правилам сбора, собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом.