Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1414433

Лет двадцать назад маме диагностировали гламерулонефрит. После снятия обострения почки её долгое время не беспокоили. Весной этого года после перенесенной вирусной инфекции стали болеть почки. Анализ мочи по Нечипоренко показал эритроциты в моче (2500) После лечения гомеопатическими препаратами было небольшое улучшение (эритроциты 1750) Но потом эритроциты стали снова расти (сначала до 3000, а в последнем анализе и вовсе до 21250). Чем облегчить состояни? Какая диета нужна?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гламерулонефрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся обследования за последние полгода. Маме делали биопсию, какой морфологический вариант гломерулонефрита? Какое лечение она получала во время обострения? Какие препараты принимает сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила анализы. Какая форма гламерулонефрита - не знаем, документы не сохранились. Биопсию не делали, делали только снимки с контрастным веществом. Тогда лечилась только гомеопатией. Сейчас не принимает никаких препаратов.

Нефролог, Терапевт
Попытаюсь коротко обьяснить ситуацию: у Вашей мамы длительно существует какая-то патология почек протекающая с изменениями в анализе мочи по типу гематурии. Диагноз выставлен только на основании клинических проявлений, без морфологической верификации. Что уже само по себе ставит диагноз под вопрос. Если предполагать, что это все-таки гломерулонефрит, то за 20 лет уже должны проявиться закономерные для этой болезни осложнения, появление нарушения функции почек. Анализ по Нечипоренко не дает нам никакой информации в плане прогрессирования заболевания и почечной функции. Сдавать его нет смысла. Вашей маме показано полноценное комплексное обследование почек с последующей консультацией нефролога.
1. Клинический анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Моча на суточную протеинурию или моча на соотношение альбумин/креатинин
4. Биохимия крови: общий белок, альбумин, общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, мочевина, креатинин, калий, кальций общий, фосфор, паратгормон, мочевая кислота
5. Узи почек
С этими данными к нефрологу для интерпритации и принятия решения о состоянии функции почек, подборе необходимой терапии.
У нее давление повышается?
Нефролог, Терапевт
Если по данным обследования все показатели будут в норме, то нефрологическая причина маловероятна. Надо будет более прицельно обследоваться по урологии ( цистоскопия) и гинекологии ( осмотр гинеколога, узи органов малого таза)
Клиент
Нина, давление у неё обычно немного пониженное, но сейчас
бывает, что повышается.
Клиент
Нина, ещё в последнее время у неё уменьшилось количество выделяемой мочи. Боли в области почек после ходьбы, движений, одышка. Облегчение в состоянии покоя, от тепла (шаль на пояснице).
Клиент
Нина, двадцать лет назад диагноз выставляли на основании обследования. Были и всевозможные анализы крови, и мочи, и УЗИ, и, кажется, рентген с контрастом. На основании этого нефролог ставил диагноз. Может быть, там и было что-то о морфологической форме заболевания, но не запомнилось, а документы не сохранились.
Нефролог, Терапевт
Морфология уточняется только после результатов биопсии.
Рекомендации прежние - показано полноценное обследование для уточнения состояния почек в настоящее время. От этого будет зависеть лечение. Дополнительно, учитывая жалобы на одышку пройти ЭКГ, узи сердца. Также сдайте кровь на сахар, чтобы не пропустить нарушение углеводного обмена.
Из общий рекомендаций: диета с ограничением соли. Отказ от вредных привычек, если таковые есть. Не злоупотреблять приемом обезболивающих средств.
Остальные, более конкретные рекомендации после дообследования.