Высыпания по телу у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев 3 недели , полностью на гв, прикорм еще не вводили. Позавчера появилась сыпь на спине где прилегает резинка памперса. Сегодня утром появилась сыпь и на руках , фото прилагаю. Подскажите что это может быть : аллергия , потничка или что-то еще ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на атопический дерматит. Нужно использовать эмоленты (лярош, эмолиум, липобейз, атопик) в период обострения до 10 раз в день, затем 3-4 раза в день. Купать с детским средством атопик. Увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, не перегревать ребёнка.
Анна, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Доброе утро
Больше похоже на проявление контактного дерматита(раздражение). Сейчас обрабатывать кожу неотанином 3-4 раза в день до разрешения элементов. Далее просто увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, чтобы кожа была напитана.
Дарья, спасибо большое
На здоровье☀️
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Надо в дальнейшем понаблюдать за динамикой высыпаний.
Алина, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявления атопического дерматита, он редко связан с питанием.
Самое главное жто увлажнение кожи эмолентами: La roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, эмолиум, липобейз, topicrem.
Также необходимо поддерживать в комнате соответствующие условия: влажность 50-60 % и температура не выше 23 градусов.
Для купания вместоигедя лучше использовать увлажняющие масла.
Эмоленты наносим на кожу после купания.
Анна, спасибо большое
Не болейте)