Контагиозный моллюск. Пожалуйста помогите
Добрый день! С мая 2021 года мучаюсь от контагиозного моллюска . Дважды в декабря 2022 г. и в апреле 2023 г. Врач удалял все высыпания с помощью электрокоагуляции, я следуя его рекомендациям обрабатывал ранки фукорцином и не мочил в течении недели. Высыпания первый раз были в зоне лобка, второй раз в зоне лобка и внутренней стороны запястья. Второй раз дополнительно по назначению врача пропил курс изопринозина (схема приема 6 таблеток 9 дней, потом перерыв и снова 6 таблеток 9 дней). Также провел дезинфекцию с хлоркой ванны и туалета, перестирал всю одежду и погладил. В квартире не могло остаться источника вируса, также перестал ходить в бассейн и спортзал ввиду, что там я тоже могу заразиться. Сегодня вылез мелкий прыщ в зоне запястья, где мне сводили моллюска. Пожалуйста скажите, это снова он? И если да, то что мне делать? Я и так уже больше не хожу в бассейн, провел дезинфекцию квартиры и одежды, как мне перестать его получать и вернуться к нормальной жизни? Пожалуйста помогите. Врач удивляется, говорит где я его хватаю, это болезнь маленьких детей, меня даже отправили сдавать анализы на вич, сифилис, гепатиты (все отрицательные), так как не может быть у человека с нормальной иммунной системой столько рецидивов.
Здравствуйте, Алексей.
Внешне похоже на моллюск, действительно , это болезнь детей или на иммунодефиците.
Ежедневная смена одежды и желательно свободная, полотенце менять каждый день.
Мочалкой вообще не использовать.
А вы можете самостоятельно выдавить содержимое?
Татьяна, здравствуйте! А как это сделать?
Татьяна, просто мне их дважды сводили электрокоагулятором и они снова появляются. Откуда они берутся? Я же все перестирал и квартиру продеензефизировал
Посмотрите и попробуйте так., ссылка другая прикрепляется.
Удалить моллюск посмотрите в ютуб
Татьяна, ввиду не эффективности медикоментозного лечения (изопринозин, фукорцин после удаления) и хирургического (электрокоагуляция), а также ограничения посещения бассейна и спортзала и полной дезинфекции квартиры, возможно ли просто ждать, когда мой иммунитет его переборет. Просто методы борьбы предложенные врачом на очном приеме не работают ни хирургический, ни медикаментозный, ни ограничение контактов, ни дезинфекция одежды.
Ваше рассуждение верно, он может самопроизвольно пройти, дать организму самостоятельно бороться ним.
Татьяна, спасибо большое за ответы. То есть условно, например если пройдёт скажем год ,то иммунитет их поборет?
Да, это активность иммунитета, как и папиллом, так и моллюск, если не получается избавиться, то необходимо дать иммунитету самостоятельно поработать и он сам их уберёт.
Здравствуйте, Алексей
Иммунитет может зависеть от работы ЖКТ
Если здесь есть проблемы, они будут поддерживать появление КМ
Возможно, что элементы не удаляют до конца
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12, в9
Виктория, здравствуйте! В интернете пишут, что этот моллюск проходит сам примерно за два года. Такое возможно или в мое случае это будет пожизненно. Так как удаление, очистка одежды и квартиры и прем изопринозина не дает результата, то возможно например просто ждать, когда он пройдёт сам. Так как я и так ограничил посещение бассейна и спортзала, живу я один и в принципе заразить никого не могу.
Алексей, да, есть случаи его разрешения самостоятельно
Пробуйте
Посещать бассейн и места общего пользования вы не можете (
Виктория, да от этого я отказался сам. Так как там высокий риск повторного заражения. Я уже не хожу туда почти полгода, я надеялся, что это меня убережет от повторных проявлений, но увы(
Удалите элементы у другого специалиста .
Здравствуйте
Появляться новые образования могут на фоне снижения иммунитета
Сходите к иммунологу,пообследуйтесь.
Нужно вести здоровый образ жизни,своевременный отдых,пить поливитамины в межсезонье.не переохлаждаться-это будет влиять на иммунитет.
Новые элементы только удалять.
Марина, здравствуйте! По анализам крови признаков снижения иммунитета нет. Второе каждое удаление приводить в местах его проведения к изменим цвета кожи, при это эффекта не дает, также все таки я настаиваю на невозможности повторного заражения, о чем я говорил лечащему врачу, просто по причине полной дизенфекции квартиры и одежды и отказа от посещения бассейна со спортзалом. Живу я один, с детьми или большим количеством людей я не контролирую. Я не понимаю каким образом я могу повторно заражаться, а если верить моему лечащему врачу, то если мне удаляют все образование, то считается, что я выздоровел. Судя по вашему ответу и ответу других специалистов, я правильно понимаю, что на приеме мне сказали не совсем правильно, так как получается стоит мне заболеть элементарно простудой или условно говоря переохлодится, то образования будут появляться вновь. То есть по сути это хроническое заболевание, которое буде проявляться в случае снижения иммунитета (которое естественно в силу того же орви есть абсолютно у любого здорового человека в течении года).?
Да,при снижении иммунитета может быть рецидив.
Со временем организм адаптируется к этому вирусу и появляться не будут.
Всю жизнь это состояние вас не будет преследовать
Здравствуйте.На представленном снимке не вижу данных за контагиозный молюск. Ежели доктор подтверлил на очном осмотре наличие молюска,следует полность удалить все образования на коже.Внимательно осмотреть кожные покровы.В противном случае высыпания будут проявляться.Осмотр всех совместно проживающих.
Сергей, добрый день! Нет, моллюск был ранее, удалял дважды. Просто сегодня заметил прыщик в зоне удаления и сделал фото. Так как боюсь, что это снова он. К доктору на личный прием я пойду на следующий неделе на осмотр. Так как он сказал обязательно показаться к нему. То есть на Ваш взгляд это не контагиозный моллюск?
Принятый ответ
На представленном снимке нет молюска.Вероятнее всего травмированный воспаленный фолликул.Обработка настойкой календы в течение двух трех дней 3 раза в день.
Здравствуйте. У вас есть фото очагов до удаления?
Юлия, здравствуйте! К сожалению нет. Но то что до этого был моллюск это сто процентов, так как первый раз я был у одного доктора, второй раз у другого. Они оба на очном осмотре осмотрели через свой прибор прыщи и оба раза сказали, что это он. Просто второй доктор удивился, что в декабре их только свили, а они снова появились. Поэтому врач отправил меня на сдачу анализов на вич, сифилис и гепатиты, так как назвал появление контагиозного моллюска в моем возрасте странным, да ещё и при том, что я повторно заразился. Меня вот именно это очень и беспокоит. Например первый раз условно я мог заразиться в бассейне или спортзале, но я с декабря после первого удаления туда не хожу, вещи я оба раза все простирал, ванну с хлоркой мыл. Живу я один, с детьми не контактирую. Доктор просто мне задает вопрос, а откуда ты их тогда берёшь? Не могу же я не контактировав с вирусом заразиться снова. Для иммунитета я пропил изопринозин по назначению врача. А тут опять вскочил прыщ. Это точно контагиозный моллюск на фото?
Юлия, дополнительно прикрепил фото сразу после удаления. Удаление было произведено 11 апреля 2023 г. Сегодня в районе этого удаления образовался маленький прыщик. Я боюсь что это снова моллюск.
Юлия, скажите пожалуйста а существует хоть какой то антисептик, который если это контагиозный моллюск не позволит ему распространиться дальше? Я внимательно осмотрел кожные покровы сейчас этот прыщ один, может есть хоть какое-то средство способное сделать прыщ не заразным.
Принятый ответ
По цвету похож на контагиозный моллюск, более точно, это осмотр в дерматоскоп.
В лечении КМ лучший эффект отмечается от удаления пинцетом( перед этим наносится за час обезьоливающий крем Акриол про), т.к при электрокоагуляции и за раз слишком большой очаг травмы,что на местный иммунитет не очень хорошо.
Есть и выжидательная тактика,ждать что пройдет через 6 мес-2 года, но за это время может начать распространяться, тк у вас имеется элемент с вирусами внутри.
От поксвирусов эффективен антисептик свыше 50% спирта.