Здравствуйте , Виктория !
Должен начать с того , что такого диагноза как "вросший ноготь " не существует ! Имеются такие диагнозы как ФОЛЛИКУЛИТ или ФУРУНКУЛ или КАРБУНКУЛ которые связаны с воспалительными явлениями различной степени в корнях волос , но такого , будто волос корнем растёт в одном месте , а верхушкой вросла рядом в другое место и вызвала проблему ,- просто нет !
В Вашем случае проблема полагаю началась с корня волоса , но не с ВРОСШЕГО ВОЛОСА , а с
ФОЛЛИКУЛИТА !
А вот почему далее не пошло по пути заживления как в подавляющем большинстве фолликулитов , а начала расширяться , это уже вопрос другой !
Моей целью не является пугать Вас или наоборот настроить Вас на то , чтобы посмотрели Вы на ситуацию в розовых очках , как это делают коллеги ! Моя цель , - иметь реальный , объективный взгляд на проблему !
Да , 2 недели не такой большой срок , но странно , что :
- ранка начав с небольших размеров фолликулита стремиться не к быстрому заживлению ;
- ровные чёткие , как циркулем выведенные края тоже выглядят странновато , т.к. при обычных воспалительных процессах они не такие "красивые", а бесформенные , асимметричные !
Конечно , эти 2 сомнительных момента не снимают диагноза фолликулита осложненного расширением очага за счёт инфекции , но требует проверки и убеждения в том , что это именно так , а не имеем мы дело с базилиомой кожи ! Это тот случай , когда говорят , - доверяй , но , проверяй !
Что , если вдруг окажется базилиома, страшно ли это ?
Это никак не страшно , базилиомы месяцами , а порой и годами не распространяются , не метастазируют и после их иссечения в пределах здоровой кожи наступает 100% выздоровление ! А в Вашем случае , если даже и базилиома , то 2 - х недельный срок вообще не срок !
Что делать ?
Вам правильнее завтра обратиться к дерматологу , который возьмёт соскоб из поверхности раны на ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ и дня через 3 Вы узнаете результат , - базилиома или нет !
Если да , что маловероятно , но исключить полностью нельзя, то Вас в плановом порядке направят к хирургу - онкологу удалят образование в пределах здоровой кожи, затем перевязки 3 - 4 недели до полного заживления, а если нет , то просто продолжите консервативное лечение с применением таких мазей Метилурацил , Солкосерил , Актовегин и т.д. !
Удачи Вам !