Консультация хирурга /

Рана на ноге — вопрос №1363329

Здравствуйте уважаемые врачи, хочу задать такой вопрос, на ноге был вросший волос , моя ошибка что я расковыряла, рано долго не заживала , мазала левомеколью , баниоцином , рана стала заживать , но в ране какой то как пузырек , он не заживает , я переживаю что это , может уже опухоль

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
Сколько времени был вросший волос?
Когда расковыряли кожу и сколько времени уже лечитесь?
Как давно появился пузырек?
Фото проблемного места прикрепите пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, где то расковыряла недели две назад , вросший волос давно , пузырек наверное после того как расковыряла , фотографию прикрепила , пузырь прям посередине

Хирург
Это не пузырек, это просто так нарастает новая ткань (называется грануляции). Ну и реакция тканей на воспаление конечно тоже присутствует.
Кстати, а какой отдел конечности это у Вас? Стопа, голень, бедро? И нет ли у Вас случайно варикознорасширенных вен?
Пока промывайте рану-язву водным раствором хлоргекседина и накладывайте повязку с мазью Аргосульфан 1-2 раза в сутки.
Если в течении недели не будет даже намеков на заживление, то надо обращаться к дерматологу и брать цитологию или разбираться дальше что к чему.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Чтобы не переживать покажитесь дерматологу (онкодерматологу) для дерматоскопии он достоверно посмотрит и скажет это или нет, осмотр рекомендован. По фото со 100% ответственностью сказать что все хорошо или плохо нельзя. Есть рана с подрытыми краями. Пока используйте Хлоргексидин водный и затем мазь с серебром до заживления (например аргосульфан, дермазин и ТД ) без повязок. Рану не мочить - в ванну не ходить, в душ можно Все должно зажить через неделю , если нет то осмотр обязателен. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно сказать что это грануляция(Заполнение полости раны новой тканью)
Не стоит переживать, нет никакой опухоли.
Я бы рекомендовал:
рану промывать хлоргексидином или мирамистина, просушить стерильной салфеткой , дальше посыпать порошок Банеоцин, сверху повязку с раствором Бетадина. Перевязки делать 1-2 раза в день.
После того как образуется корочка, использовать фукорцин, пока самостоятельно не отпадёт корочка.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, почему именно этот пузырек один , и он не проходит никуда , точно нет опухоли ? Я что - то очень сильно переживаю, руки трясутся
Клиент
Шахин, здравствуйте забыла сказать
Нефролог, Хирург
Для Вашего спокойствия сходите к хирургу и дерматологу, на консультацию. Чтоб специалисты увидели все очно своими глазами.
Хирург
Здравствуйте ! Пузырек в ране визуально это грануляции (ткань , которая появляется при заживлении в норме), по краям видно , что рана уменьшается - это хорошо .
Вопрос к скорости заживления , за 2 недели не большая ранка должна зажить .
Учитывая длительность заживления необходимо обратиться к хирургу на прием , он возьмет цитологический анализ из раны .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Сколько прошло времени после появления проблемы ?
Какая это часть ноги (голень, бедро ?) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, это бедро , недели две
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Должен начать с того , что такого диагноза как "вросший ноготь " не существует ! Имеются такие диагнозы как ФОЛЛИКУЛИТ или ФУРУНКУЛ или КАРБУНКУЛ которые связаны с воспалительными явлениями различной степени в корнях волос , но такого , будто волос корнем растёт в одном месте , а верхушкой вросла рядом в другое место и вызвала проблему ,- просто нет !
В Вашем случае проблема полагаю началась с корня волоса , но не с ВРОСШЕГО ВОЛОСА , а с
ФОЛЛИКУЛИТА !
А вот почему далее не пошло по пути заживления как в подавляющем большинстве фолликулитов , а начала расширяться , это уже вопрос другой !
Моей целью не является пугать Вас или наоборот настроить Вас на то , чтобы посмотрели Вы на ситуацию в розовых очках , как это делают коллеги ! Моя цель , - иметь реальный , объективный взгляд на проблему !
Да , 2 недели не такой большой срок , но странно , что :
- ранка начав с небольших размеров фолликулита стремиться не к быстрому заживлению ;
- ровные чёткие , как циркулем выведенные края тоже выглядят странновато , т.к. при обычных воспалительных процессах они не такие "красивые", а бесформенные , асимметричные !
Конечно , эти 2 сомнительных момента не снимают диагноза фолликулита осложненного расширением очага за счёт инфекции , но требует проверки и убеждения в том , что это именно так , а не имеем мы дело с базилиомой кожи ! Это тот случай , когда говорят , - доверяй , но , проверяй !
Что , если вдруг окажется базилиома, страшно ли это ?
Это никак не страшно , базилиомы месяцами , а порой и годами не распространяются , не метастазируют и после их иссечения в пределах здоровой кожи наступает 100% выздоровление ! А в Вашем случае , если даже и базилиома , то 2 - х недельный срок вообще не срок !

Что делать ?
Вам правильнее завтра обратиться к дерматологу , который возьмёт соскоб из поверхности раны на ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ и дня через 3 Вы узнаете результат , - базилиома или нет !
Если да , что маловероятно , но исключить полностью нельзя, то Вас в плановом порядке направят к хирургу - онкологу удалят образование в пределах здоровой кожи, затем перевязки 3 - 4 недели до полного заживления, а если нет , то просто продолжите консервативное лечение с применением таких мазей Метилурацил , Солкосерил , Актовегин и т.д. !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Чистая ранка. Дно выполнено грануляциями как и должно быть. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Мазь не надо сейчас применять.