Консультация гинеколога /

Долгая менструация после удаления трубы — вопрос №1363401

16 марта по причине внематочной беременности удалили трубу. Лапароскопия. Беременностей раньше не было. 19 марта пошло кровотечение. Кончилось через 2,5 недели. Первые месячные после операции начались 20 апреля и идут до сих пор. Уже 10 день цикла. Месячные уже не обильные, скорее мажущее. С первого дня цикла принимаю противозачаточные Ярина Плюс. Нормально ли, что менструация идет так долго(обычно идут около 6 дней), и если нет, то что стоит сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это совершенно нормально, так как Вы начали прием КОК.
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения. "Мазать" может долго,на протяжении всей упаковки.
Пока что можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.
Прием КОК продолжайте по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В первые 3 месяца могут быть мажущие выделения на КОК как адаптация к препарату. Сейчас нужно использовать транексам 500 мг*3 раза в день(кровоостанавливающий препарат), чтобы остановить мазню.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, на фоне приёма препаратов могут быть кровянистые выделения до 2-3 месяцев. Это идёт адаптация организма. Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть адаптация к препарату, в течении 2-3 месяцев такое может быть и это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы кровите, потому что организм адаптируется к КОК. Это бывает часто в 2-3 цикла. После месячных сделайте узи кортрлл на 5-7 день м.ц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем случае наслоились две возможные причины для такого нарушения цикла - сбой из-за стресса и операции и адаптация к препарату КОК.
На это не нужно реагировать первые 3 месяца приема препарата (а если дольше - значит, препарат не подошел).
Сейчас можно попринимать:
Экстракт водяного перца 40 кап х 3 раза в день,
Транексам по 1000 х 3 раза до 4 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма а может мазать на кок
Это адаптация. Принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да это нормально, не переживайте
у вас идёт адаптация организма к приему данного препарата