Выпадают волосы

Добрый день! Мне 34 года. За последние 10 лет постепенно сильно поредели волосы, примерно на половину объема, и стали гораздо более тонкими и ломкими, чем были. Поредели равномерно по всей голове. Если провожу рукой по волосам, то в руке штук пять волос остается всегда, иногда больше. Волосы тонкие и тусклые, выпадают со светлыми кончиками. Кожа головы стала чувствительна к любым шампуням и как будто постоянно раздражена по ощущениям. Кроме этого, кожа рук и ступней тоже стала значительно суше, чем была раньше. Из диагностированных хронических заболеваний у меня узловой зоб, но гормоны щитовидной железы при этом в норме. Подскажите, пожалуйста, может ли быть устранена причина выпадения и какие анализы тогда лучше сдать перед визитом к трихологу? Или это необратимый процесс?

Узловой зоб
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Если рубцов на коже нет, все обратимо!

Для выявления возможных причин нужно досдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP

Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, большое спасибо за рекомендации!

Ольга, во благо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Приложите фото
Я трихологией занимаюсь давно и скажу вам так
Не надо перед визитом сдавать анализы
Первично: трихоскопия и фототрихограмма
После диагностики врач скажет, что точно надо сдать
Тем более, что многие анализы оценивает не трихолог, а терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог
Исключите воспаление в первую очередь на коже головы, грибковую флору проверьте
Это все на приеме трихолог делает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, благодарю за ответ! Подскажите, на фото должна быть крупным планом кожа головы и основания волос? Или выпавшие волосы?

Голова вид сверху
Пробор центральный выделите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, добрый день! Прикрепила фото

Вам обязательно надо сделать исследования у трихолога
Определиться с типом алопеции
Вопрос истончения - это поиск гормональных сбоев и дефицитов в организме
Обязательно посетите терапевта и гинеколога - эндокринолога
Они дадут ориентир что сдавать
Чтобы не сдавать лишние анализы
Купите линию Селенцин в аптеке и начните пользоваться
Результаты первые оценивать только через 3-4 мес регулярного её применения
Если трихолог не пропишет другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, благодарю за рекомендации!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По вашему описанию это может быть начальная стадия адреногенетической алопеции либо хроническая диффузная алопеция.
Анализы, с которыми нужно идти к трихологу:

Общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой
Биохимический анализ крови стандартный
Кровь на витамин Д
Ферритин
Ттг
Пролактин.

Но важны результаты осмотра и трихоскопии.
В случае подтверждения этих диагнозов восстановление возможно, но разнится длительность терапии. 6 месяцев это минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Учитывая длительность выпадения волос, необходимо внимательно осмотреть состояние волосяных фолликул у трихолога при трихоскопии. Длительное выпадение волос может быть при андрогенной алопеции или реактивное выпадение волос на фоне каких - либо изменений в организме.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, витД, сыв.железо, В12, В9, консультация гинеколога, проверить уровень половых гормонов, узи малого таза.
Сейчас можно использовать спрей Селенцин Актив 2 р в день на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, благодарю за рекомендации!

На здоровье! ?