Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №1363654

Добрый день!

Мне 34 года. За последние 10 лет постепенно сильно поредели волосы, примерно на половину объема, и стали гораздо более тонкими и ломкими, чем были. Поредели равномерно по всей голове. Если провожу рукой по волосам, то в руке штук пять волос остается всегда, иногда больше. Волосы тонкие и тусклые, выпадают со светлыми кончиками.
Кожа головы стала чувствительна к любым шампуням и как будто постоянно раздражена по ощущениям. Кроме этого, кожа рук и ступней тоже стала значительно суше, чем была раньше.
Из диагностированных хронических заболеваний у меня узловой зоб, но гормоны щитовидной железы при этом в норме.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть устранена причина выпадения и какие анализы тогда лучше сдать перед визитом к трихологу? Или это необратимый процесс?

Возраст: 34

Хронические болезни: Узловой зоб

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Если рубцов на коже нет, все обратимо!

Для выявления возможных причин нужно досдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP

Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за рекомендации!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ольга, во благо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Приложите фото
Я трихологией занимаюсь давно и скажу вам так
Не надо перед визитом сдавать анализы
Первично: трихоскопия и фототрихограмма
После диагностики врач скажет, что точно надо сдать
Тем более, что многие анализы оценивает не трихолог, а терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог
Исключите воспаление в первую очередь на коже головы, грибковую флору проверьте
Это все на приеме трихолог делает
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответ! Подскажите, на фото должна быть крупным планом кожа головы и основания волос? Или выпавшие волосы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Голова вид сверху
Пробор центральный выделите
Клиент
Виктория, добрый день! Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам обязательно надо сделать исследования у трихолога
Определиться с типом алопеции
Вопрос истончения - это поиск гормональных сбоев и дефицитов в организме
Обязательно посетите терапевта и гинеколога - эндокринолога
Они дадут ориентир что сдавать
Чтобы не сдавать лишние анализы
Купите линию Селенцин в аптеке и начните пользоваться
Результаты первые оценивать только через 3-4 мес регулярного её применения
Если трихолог не пропишет другого
Клиент
Виктория, благодарю за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Ольга!
По вашему описанию это может быть начальная стадия адреногенетической алопеции либо хроническая диффузная алопеция.
Анализы, с которыми нужно идти к трихологу:

Общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой
Биохимический анализ крови стандартный
Кровь на витамин Д
Ферритин
Ттг
Пролактин.

Но важны результаты осмотра и трихоскопии.
В случае подтверждения этих диагнозов восстановление возможно, но разнится длительность терапии. 6 месяцев это минимум.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за рекомендации!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая длительность выпадения волос, необходимо внимательно осмотреть состояние волосяных фолликул у трихолога при трихоскопии. Длительное выпадение волос может быть при андрогенной алопеции или реактивное выпадение волос на фоне каких - либо изменений в организме.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, витД, сыв.железо, В12, В9, консультация гинеколога, проверить уровень половых гормонов, узи малого таза.
Сейчас можно использовать спрей Селенцин Актив 2 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за рекомендации!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! ?