Консультация эндокринолога /

Выпадение волос на фоне субклинического гипотиреоза — вопрос №2650084

Добрый день!

Три месяца назад мне был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз (ТТГ -10,76, Т4 - 11,3). Была назначена терапия Эутирокс 50мкг. На фоне терапии общее состояние улучшилось, появились энергия, ушла сонливость. Параллельно подняла уровень ферритина с 23 до 71. После повторной сдачи анализов ТТГ - 2,7, Т4 -15. Но спустя 2,5 месяца приема эутирокса стали сильно выпадать волосы, выше нормы, волосы истончились. Это может быть на фоне приема эутирокса или же это последствия гипотиреоза?
Вит В12 - 402
Вит Д - 43

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эутирокс не вызывает выпадения волос. Возможно это сезонное выпадение или снова снизился ферритин. проверьте его уровень. если он выше 45, нужна консультация трихолога. Причины могут быть разные - вирусное заболевание, стресс.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс не приводит к выпадению волос, ттг в норме гипотиреоз компенсирован причина не в щитовидной железе. Сдайте кровь на ферритин, возможно он упал. Для состояния волос полезно принимать селен, цинк. Консультация трихолога
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сам препарат тироксина не влияет на выпадение волос, гипотиреоз у вас компенсирован, ТТГ в норме, причина выпадения волос исключена в гипотиреозе.

Дополнительно по жалобе ещё раз проверьте уровень ферритина, дополнительно витамина д3.

Если опять снизился ферритин менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет , связи с тироксином нет
Контроль гормонов 2 р в год
Сдать ат к тпо
Сделать узи щитовидной железы

Проверьте ферритин ( не менее 45)

Витамин д В норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Консультация трихолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас прекрасный уровень ттг и на фоне приема тироксина волосы не выпадают, в вашем случае я бы порекомендовала консультацию трихолога и повторно проверить уровень ферритина