Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1655920

Здравствуйте, началось с того что у меня последнее время сильные головные боли, большая утомляемость и всегда хочется спать. Сколько бы я не поспала много-мало после пробуждения опять хочу лечь спать. Я как будто не живу эту жизнь, а проживаю от сна до сна. состояние днём как у овоща. Также у меня абсолютно всегда мокрые и потные конечности.

Я сдала анализ на ферритин месяц назад. Он был у меня 7((
Я начала пить тотему с витамином С на протяжении месяца, но каждый раз меня тошнило от неё всё больше и больше. Решила пересдать анализы, через месяц. в этот раз не только ферритин, но и трансферрин, гемоглоби и железо. Ферритин у меня повысился до 18. Трансферрин - 2.486. Гемоглобин - 127. Железо - 11.66.
Участковый терапевт даже не стала смотреть на показатели трансферина и ферритина и сразу сказала, что у меня всё в порядке беспокоится не о чем.
Но я же понимаю что есть.

Плюс ко всему у меня стали очень сильно выпадать волосы, это беспокоит меня больше всего.
Я теперь не знаю, что мне делать и куда обращаться. какие ещё анализы сдавать и как восполнять запасы железа ( ферритин) если после каждого приема железа меня начинает тошнить. Я думала уже сделать капельницу с железом, но ведь гемоглобин и само железо у меня в порядке. Подскажите пожалуйста, какие дальше делать действия? К кому обращаться?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но ферритин низкий. В идеале должен быть равен весу, но 30 уже неплохо. Анемии нет, но есть скрытый дефицит железа. Из-за этого могут быть описанные симптомы. Если тотема не подошла, рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. Так же рекомендую проверить уровень витамина Д, В12, В9, селен, цинк, медь, функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Надо опираться не на гемоглобин, а на ферритин(это депо железа). Ферритин низкий.необходимо продолжить приём препаратов железа. Можно принимать тотема 200 мг в сутки в2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка, исключить кофе. Чтобы не тошнило попробуйте принимать через 2 часа после еды.
Волосы могут выпадать по причине низкого ферритина
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С латентным железодефицитом инфузионное введение препаратов железа не показано, такой вариант рассматривается только при тяжелых анемиях и проводится в условиях стационара.
Если Тотема вам не подошла попробуйте хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день в течении 3 месяцев, в питание включите продукты обогащенные железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку, гранатовый сок.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
При непереносимость препаратов железа, можно проставить уколы Ферум лек 50 мг/мл по 2 мл в/м 5 уколов через день, затем Ферум лек 100мг по 1 таблетке *2 в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа. Запасы железа в организме показывает ферритин, а он у Вас снижен. Показатель ферритина считается хорошим, когда он примерно равен весу тела.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат.