ИЦН. И отклонения в узи у плода
Добрый день. Беременность 19 недель. В 16 недель была установка писария Арабин. При постановке писария шейка размер 30, длинна сомкнутой части 12, открытие внутреннего зева 3 мм. В 19 недель провела повторно цервикометрию, зев раскрылся ещё больше. Данные таковы. Длинна шейки 28, сомкнутая часть 12, раскрытие 9 мм. Почему с писарием такое происходит? Принимаю утрожестан 600 вагинально. . Так же по мазку бак пасев был обнаружен обильный рост этерекок фекалис, пролечила полижинакс и амоксиклав. Повторно ещё не сдавала. В данный момент помимо проблем с шейкой по узи у плода ставят кисты в сосудистом русле( головной мозг) и расширение почеченых лоханок у ребёнка) кровоток норма. Вуи под вопросом! Хотела бы посоветоваться что делать дальше. Насколько опасно это с ребёнком? Чем лечиться дальше? И как остановить открытие зева в шейке. Хотелось бы получить консультацию и помощь. В анамнезе замершая беременность, и вторая ИЦН потеря в 16 недель, тогда запустили врачи не успели ничего сделать вовремя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты сосудистого сплетение мозга чаще всего транзисторы, проходят самостоятельно и требуют только узи контроля. Расширение члс- то же самое.
Странно, что не наложили шов, а установили пессарий. У Вас максимальная прогестероновая поддержка. Сейчас нужна адекватная сагация, сдавайте контроль мазка и посева.
Ольга, наложение швов врач отклонил. Так как начал расти полип в цервикальном канале на входе внутреннего зева. Щас его размер достиг 10*7. И так же риск инфицирования как мне сказали велик
Риск инфицирования при постоянно находящемся арабине во влагалище многократно выше, чем при швах. А полип можно удалить до наложения шва, он не опасен. Это децидуальный полип, который растёт именно при беременности.
Ольга, к сожалению врач сказал что удалять полип нельзя в моей ситуации . Зашиться я была не против , но им мешал плохой мазок и полип. Скажите а может ли полип открывать зев?
Да, полип может быть крупным и визуализироваться как расширение цервикальго канала.
Ольга, заключение узи: в верхней трети цервикального канала эхопозитивное образование 10*5. Это считается большой? И подскажите как я вижу по снимку он прямо наверху. Врачи не хотят браться удалять потому что говорят что эта процедура может вызвать полное открытие
1 см полип. Довольно большой.
К сожалению, ничем кроме рекомендации сдать мазок и посев, санировать по результатам- помочь не могу.
Ольга, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно рассмотреть вопрос о наложении швов. Дождитесь результата анализов и если есть отклонения, то хорошо просанируйтесь. Кисты сосудистого сплетения не опасны и чаще всего проходят в дальнейшем, также как и расширение ЧЛС. Пройдите УЗИ контроль через месяц.
Екатерина, наложение швов врач отклонил. Так как начал расти полип в цервикальном канале на входе внутреннего зева. Щас его размер достиг 10*7. И так же риск инфицирования как мне сказали велик
Полип не помеха швам, его можно удалить и наложить шов.
Екатерина, стоял вопрос, обошла трёх врачей, мне сказали что мой полип находится в цервикальном канале высоко на входе в внутренний зев. И сказали что если начнут удалять то может произойти полное открытие
Немного не согласна с такой тактикой. Но раз шов не хотят положить, то соблюдайте дальше все рекомендации и контролируйте шейку.
Екатерина, подскажите возможно ли доносить с такой шейкой беременность хотя бы до 30-32 недель? И может ли зев закрыться?
Доносить возможно конечно, но точно сказать нельзя.
Екатерина, спасибо за консультацию!
Пожалуйста. Настраивайтесь, что все будет хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации все таки нужно было наложить швы! С пессарием шейку больше не измеряют, совершенно не информативно! По поводу кист и почечных лоханок, как правило приходит в норму к 9 месяцу жизни или по факту рождения, ребенок будет осмотрен неонатологом!
Екатерина, врач сказал что в моей ситуации плохой мазок и большой полип при этом наложение швов может только навредить. Подскажите может ли из за полипа открываться зев? И почему арабин не останавливает открытие? Спасибо
К сожалению не швы ни пессарий не могут полностью предостеречь от ИЦН! Полип не может расширять цервикальный канал!
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты в сосудистом русле( головной мозг) и расширение почеченых лоханок у плода пройдут к концу беременности, или после родов, только наблюдение, а с шейкой ицн у вас нет, контроль цервикометрии раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!Кисты сосудистых сплетений головного мозга и пиелоэктазии у плода в большинстве случаев регрессируют на протяжении беременности, необходимо только УЗИ в динамике.По результату цервикометрии ИЦН нет, измерять длину шейки матки при установленном пессарии не информативно. Вы получаете достаточную дозировку Утрожестана, рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев мочи, контроль мазков из влагалища.