Что вас беспокоит?
Есть ли гайморит
Добрый день! Бывают ли случаи семейного гайморита? В начале апреля (месяц назад) у меня начался кашель, насморка не было, температуры не было, общее состояние нормалтно, откашливалось немного мокроты, через пару недель появился насморк. У терапевт на приёме сделала рентген грудной клетки (чистый) и общий анализ крови - там, по словам врача, признаки бронхита, назначили амоксиклав 875/125 2 раз в день на 5 дней, лучше не стало. В это время заболевает муж, свекровь, тоже кашель, тоже пропивает амоксиклав, свекровь делает рентген - там гайморит и очаговая пневмония (или бронхит сильный), направляют в стационар. Муж идёт к лору, врач делает снимок и ставит диагноз двусторонний гайморит, назначает промывания и метронидазол, становится чуть легче, но не проходит пока. У меня тоже появляется тяжесть в голове, делаю снимок у лора - тоже двусторонний гайморит и такое же лечение. Дочка старшая (7 лет) тоже делает снимок, тоже гайморит. Что такое происходит, разве гайморит заразен? На снимках точно гайморит?
Принятый ответ
Добрый день! Да , по рентгену у вас 2-х сторонний гайморит .
Чем лечились и сколько дней ? Сейчас какие жалобы ?
Мадина, из-за бронхита лечилась амоксиклавом 875/125 на 5 дней, далее начался гайморит, начали промывания, пока одно сделали, (муж 4 сделать успел), метронидазол назначен на 7 дней, пью второй, улучшений нет пока. Когда необходимо делать пункцию, если не поможет? Или менять антибиотик?
5 дней мало для Амоксиклава , но если на фоне приема этого препарата улучшения не наступило после 3 дней приема , антибиотик надо поменять . Вам помимо антибиотиков к лечению надо добавить : Синупрет по 2 таб 3 раза 14 дней , Кларитин по 1 таб 1 раз 5 дней , промывать нос солевыми растворами . Снуп по 2 впр. 2-3 раза в день 5 дней .
Мадина, спасибо! Надо с врачом менять антибиотик? А метронидазол подходит? Просто я уже сомневаюсь во враче. Делала «кукушку», второй день метронидозол, а состояние ухудшилось, голова болит больше
В вашем случае Метронидазол не показан .
Мадина, спасибо за ответы!
Собственно это и смущает, выбор лечения, года 2-3 назад был гайморит, лечилась по назначению амоксиклавом, 5 дней, но на 2ой день были сразу улучшения, а сейчас как-то всё не проходит
К сожалению иногда вырабатывается резистентность к антибиотикам , другими словами , антибиотики перестают работать . В таких случаях надо менять антибиотики .
Мадина, да, про резистентность я понимаю, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимках да есть явления отека слизистой и уровни жидкости. Скорее всего причина вашего гайморита вторична на фоне вирусной инфекции. Сам гайморит не заразен а вирусная инфекция бывает очень заразной. В нос добавьте назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней для улучшения оттока содержимого.
Анна, спасибо за ответ! Надо ли с врачом менять антибиотик? Делала «кукушку» один раз, сейчас праздники, метронидазол второй день, голова больше болит
Метронидазол назначают как правило при гайморите зубного происхождения, у вас явный вирусный анамнез нет точки приложения у метронидазола. Думаю нет смысла его использовать. Один из допустимых антибиотиков для вашей ситуации я написала.
Анна, перечитала ваш ответ, увидела только назонекс. Амоксиклав не помог
Извините не загрузилось: Вильпрафен солютаб по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней
Анна, спасибо за консультацию! Дочери (7 лет) кстати назначили клацид почему-то, а нам вот метронидазол
Дочери можно клацид
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 20207 ответов
- 15 Октября 20201 ответ
- 2 Марта 202210 ответов