Гайморит, достал , гайморит:)
Здравствуйте. Я уже гайморитчик со стажем. После двух родов и двух ГВ друг за другом, гайморитом заканчивается каждое мое орви. В феврале был двусторонний гайморит , вылечили антибиотиком . Потом в мае был левосторонний одонтогенный гайморит , пришлось в стационаре убирать зуб с коронкой , и делать гайморотомию, правда там не было гноя, но убрали кусочек пломбы. Сейчас орви и снова отдает в пазуху в правую уже. Там зубы в порядке . Сразу стала пить амоксиклав, капаю снуп, полидекса, сегодня 7 день антибиотиков - выделения гнойных из пазухи прекратились, но отдаленно отдает в зубы, и лежала на подушке из пазухи потекла сукровица. Прям течет и сразу понятно , что из пазухи. Постаралась максимально лежать , чтоб все вытекло. Что делать ? Есть хоть малейший шанс , что пройдёт само? Не хочу снова прокол… не хочу ((( я работаю, отпроситься нереально, а вечером ехать только к платному, а это очень дорого вместе с пункцией.. Уважаемые доктора, есть что нибудь что может помочь сейчас и избежать пункции? Что будет , если я просто «забью». Повторюсь, гноя нет , сукровица.. температуры нет, и даже нос дышит и нет смысла в снупе..
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней используете СНУП? В какой дозировке принимаете Амоксиклав? Сколько дней?
Маргарита Александровна, снуп около 10 дней , но сегодня уже без него.. все дышит. Амоксиклав 1000 мг два раза в день . Сегодня 7 день .. думаю допить до 10 дней..
Снуп нельзя дольше 7-ми дней, чтобы не вызвать привыкание
Сдайте ОАК с лейкоцитарный формулой или выполните ренген пазух носа, чтобы понимать активность воспаления
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять Отек
Учитывая частые синуситы, вам нужно планово выполнить КТ пазух носа
Маргарита Александровна, с счастью , рот всех гайморитах у меня была отличная кровь . Кт я делала два раза , один раз 5 лет назад, потом они меня не мучили, и и в мае этого года . Там кроме пломбы и кисты на зубе слева ничего не было . Это удалили тогда .
Просто сейчас иммунитет не справляется .. почему то ..
Поняла вас
Продолжайте сейчас местное лечение, чтобы снять отек
Вы антибиотик сейчас уже начали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что ещё используете в нос?
В какой дозе Амоксиклав принимаете?
Когда ранее принимали Амоксиклав?
Кт пазух делали?
Марина Гергардовна, снуп, полидекса, промывание физраствором .
Кт делала в мае этого года, когда был одонтогенный гайморит слева. Сейчас я уже по протоптанной дорожке взяла амоксиклав 1000 два раза в день
В мае какой антибиотик принимали?
Я бы вам рекомендовала снуп по 2 впрыск 2 раза в лень
Через 10 мин как отёк уйдёт и нос будет дышать хорошо промывать Долыином,чтобы все выходило из пазух,промывать правильно,прочитав инструкцию
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 полный месяц.препарат хорошо снимает воспаление
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время приёма пищи
Полидекса не имеет доказанной эффективности и нарушает естественные процессы оттока из пазух и микрофлору
Марина Гергардовна, экоклав)
Да,можно повторить Амоксиклав сейчас
Марина Гергардовна, спасибо . Про назонекс учту.
Просто сегодня уже 7 день лечения ? Есть смысл продолжать ?
Может ли гайморит пройти сам , если убрать отек носа и промывать . Когда то же он сам прекратится ..
У меня было такое , что болевые ощущения оставались , я пошла на пункцию, а оказалось что гноя там не было ((
Конечно
Назонекс хороший противовоспалительный спрей
Промывания продолжайте,назонекс начните,амоксиклав не более 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Амоксиклав допивайте до 7 дней, дольше нет смысла принимать данный антибиотик
Анна Юрьевна, спасибо , завтра схожу на снимок . Не понимаю , почему идет сукровица, и почему не прекращается ? Ведь спокойно все вытекает ручейком ..
Скорее всего сосудик лопнул на фоне высмаркивания. В нос добавьте спрей Олифрин до 3 раз в день на 5 дней-он увлажняет слизистую
Анна Юрьевна, добрый день) у меня сегодня получше, боли нет , но вечером опять вытекла уже желтая жидкость. Съездила к лору, записали меня на снимок и пункцию в четверг . Говорит пить антибиотик левофлоксацин? Мне кажется , это плохой антибиотик ? Нет? Предлагает без прокола просто пропить его? Не знаю , есть ли смысл
Это хороший антибиотик, можно его принимать, это антибиотик второй линии после Амоксиклава. Снимок прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация неприятная, без снимка сложно что-то решить в данной ситуации, поскольку в течение недели у Вас было достаточно эффективное лечение.
Вам гайморотомию под губой делали? Или через нос с эндоскопом проводилось?
Елизавета Сергеевна, завтра пойду на снимок отпишусь. Я надеялась обойтись без снимка, так как в этом году уже делала столько их .. не сосчитать .
Да, под губой ..
Просто если снова гайморит , без пункции никак? В нашем городе вряд ли есть всякие эндоскопы, и ямик катетеры ((
Нужно смотреть что там, может быть и оьойдется.
Меня просто напрягает момент одонтогенного гайморита в истории заболевания, еще и в челюсть отдает, нудно проверить
Елизавета Сергеевна, там был одонтогенный , потому что коронку плохо сделали , пломбу протолкнули в пазуху как я понимаю .. очень надеюсь, что тут такого нет
Поняла, давайте сделаем свежий снимок