Консультация лора /

Гайморит, достал , гайморит:) — вопрос №1698444

Здравствуйте. Я уже гайморитчик со стажем. После двух родов и двух ГВ друг за другом, гайморитом заканчивается каждое мое орви. В феврале был двусторонний гайморит , вылечили антибиотиком . Потом в мае был левосторонний одонтогенный гайморит , пришлось в стационаре убирать зуб с коронкой , и делать гайморотомию, правда там не было гноя, но убрали кусочек пломбы. Сейчас орви и снова отдает в пазуху в правую уже. Там зубы в порядке . Сразу стала пить амоксиклав, капаю снуп, полидекса, сегодня 7 день антибиотиков - выделения гнойных из пазухи прекратились, но отдаленно отдает в зубы, и лежала на подушке из пазухи потекла сукровица. Прям течет и сразу понятно , что из пазухи.
Постаралась максимально лежать , чтоб все вытекло.

Что делать ? Есть хоть малейший шанс , что пройдёт само? Не хочу снова прокол… не хочу ((( я работаю, отпроситься нереально, а вечером ехать только к платному, а это очень дорого вместе с пункцией.. Уважаемые доктора, есть что нибудь что может помочь сейчас и избежать пункции? Что будет , если я просто «забью». Повторюсь, гноя нет , сукровица.. температуры нет, и даже нос дышит и нет смысла в снупе..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней используете СНУП? В какой дозировке принимаете Амоксиклав? Сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, снуп около 10 дней , но сегодня уже без него.. все дышит. Амоксиклав 1000 мг два раза в день . Сегодня 7 день .. думаю допить до 10 дней..
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп нельзя дольше 7-ми дней, чтобы не вызвать привыкание
Сдайте ОАК с лейкоцитарный формулой или выполните ренген пазух носа, чтобы понимать активность воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять Отек

Учитывая частые синуситы, вам нужно планово выполнить КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, с счастью , рот всех гайморитах у меня была отличная кровь . Кт я делала два раза , один раз 5 лет назад, потом они меня не мучили, и и в мае этого года . Там кроме пломбы и кисты на зубе слева ничего не было . Это удалили тогда .
Просто сейчас иммунитет не справляется .. почему то ..
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Продолжайте сейчас местное лечение, чтобы снять отек
Вы антибиотик сейчас уже начали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Что ещё используете в нос?
В какой дозе Амоксиклав принимаете?
Когда ранее принимали Амоксиклав?
Кт пазух делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, снуп, полидекса, промывание физраствором .
Кт делала в мае этого года, когда был одонтогенный гайморит слева. Сейчас я уже по протоптанной дорожке взяла амоксиклав 1000 два раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
В мае какой антибиотик принимали?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы вам рекомендовала снуп по 2 впрыск 2 раза в лень
Через 10 мин как отёк уйдёт и нос будет дышать хорошо промывать Долыином,чтобы все выходило из пазух,промывать правильно,прочитав инструкцию
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 полный месяц.препарат хорошо снимает воспаление
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время приёма пищи
Полидекса не имеет доказанной эффективности и нарушает естественные процессы оттока из пазух и микрофлору
Клиент
Марина Гергардовна, экоклав)
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно повторить Амоксиклав сейчас
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо . Про назонекс учту.
Просто сегодня уже 7 день лечения ? Есть смысл продолжать ?
Может ли гайморит пройти сам , если убрать отек носа и промывать . Когда то же он сам прекратится ..

У меня было такое , что болевые ощущения оставались , я пошла на пункцию, а оказалось что гноя там не было ((
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно
Назонекс хороший противовоспалительный спрей
Промывания продолжайте,назонекс начните,амоксиклав не более 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Амоксиклав допивайте до 7 дней, дольше нет смысла принимать данный антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , завтра схожу на снимок . Не понимаю , почему идет сукровица, и почему не прекращается ? Ведь спокойно все вытекает ручейком ..
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего сосудик лопнул на фоне высмаркивания. В нос добавьте спрей Олифрин до 3 раз в день на 5 дней-он увлажняет слизистую
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день) у меня сегодня получше, боли нет , но вечером опять вытекла уже желтая жидкость. Съездила к лору, записали меня на снимок и пункцию в четверг . Говорит пить антибиотик левофлоксацин? Мне кажется , это плохой антибиотик ? Нет? Предлагает без прокола просто пропить его? Не знаю , есть ли смысл
Детский ЛОР, ЛОР
Это хороший антибиотик, можно его принимать, это антибиотик второй линии после Амоксиклава. Снимок прикрепите к вопросу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Ситуация неприятная, без снимка сложно что-то решить в данной ситуации, поскольку в течение недели у Вас было достаточно эффективное лечение.

Вам гайморотомию под губой делали? Или через нос с эндоскопом проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, завтра пойду на снимок отпишусь. Я надеялась обойтись без снимка, так как в этом году уже делала столько их .. не сосчитать .
Да, под губой ..
Просто если снова гайморит , без пункции никак? В нашем городе вряд ли есть всякие эндоскопы, и ямик катетеры ((
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно смотреть что там, может быть и оьойдется.
Меня просто напрягает момент одонтогенного гайморита в истории заболевания, еще и в челюсть отдает, нудно проверить
Клиент
Елизавета Сергеевна, там был одонтогенный , потому что коронку плохо сделали , пломбу протолкнули в пазуху как я понимаю .. очень надеюсь, что тут такого нет
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла, давайте сделаем свежий снимок