Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1364537

Добрый день! Маме 63 года, получила общий анализ крови. Увидела пониженные лейкоциты, записались к терапевту., насторожило. Чувствует себя хорошо. Хотелось бы понять более подробно, в чем может быть причина.

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Хронические заболевания есть?
Клиент
Александр, мама принимает периндаприл, так как повышенное давление. Других препаратов не принимает, магний еще как биодобавку и венотоник. Хронически тонзилит.

Терапевт
По анализу крови есть понижение лимфоцитов , что может нам говорить о вирусной нагрузки , возможно протекающей бессимптомно.

Что касается моноцитов они повышены в процентном содержании , это не имеет никакого клинического значения так как абсолютное чисто в норме.

Сейчас можно принимать витаминные комплексы такие как Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Пересдать кровь через 14 дней , если будет такая же нужно пройти дообследования и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, поняла, спасибо! Сейчас узнала, что она сдавала кровь на сытый желудок, на сколько я знаю, так делать категорически нельзя. Могло ли это повлиять на лейкоциты?
Терапевт
Нет , на лейкоциты это не могло повлиять , но Вы правы так лучше не делать.
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитоз и лейкопения, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию, желательно для отслеживания динамики данных показателей пересдать общий анализ крови и анализ крови на С реактивный белок через 1 месяц. Для стабилизации показателей рекомендую - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей, спасибо! Обязательно купим
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, по анализу вирусная нагрузка. Температура какая? Горло? Лимфоциты подчелюстные и за ухом не увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Температура 36,6. Была у терапевта 2 недели назад, потому что был иногда сухой кашель. Сказали, что хронический тонзиллит, плюс синусит. Выписали монтелар. Лимфоузлы в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствии, иммунитет полностью справляется с вирусной нагрузкой.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Перед сдачей анализа в течение 2х месяцев не болела мама ничем?
Клиент
Виктория, добрый день! Перенесла орви около месяца назад. Долго не проходил насморк, терапевт выписала монтелар, полидекса, аквамарис.
Терапевт
Поняла. Это и может быть причиной снижения лейкоцитов. При вирусных инфекциях наблюдаются такие изменения крови. Показатели должны восстановится самостоятельно со временем. Можно сделать дополнительно контроль ОАК через 1 месяц. Сейчас можно принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ утром, за завтраком. Если никогда не проверяли его уровень, то планово можно посмотреть, чтобы при необходимости скорректировать дозировку. Полноценное питание, здоровый сон и прогулки на свежем воздухе. Этого вполне достаточно, чтобы иммунитет справился с вирусной нагрузкой. Здоровья вам и маме!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо огромное:)
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, добрый вечер!
В анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, что вероятнее всего связано с перенесенной за последний период вирусной инфекцией.
Для стимуляции иммунного ответа после перенесенной вирусной инфекции можно принимать витамин С 500мг 20 дней, витамин D 2000 ЕД 1 раз в день в течение месяца с последующим контролем ОАК.
При сохранении лейкопении необходимо будет сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4, Ат-ТПО), пройти УЗИ внутренних органов, биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, ХС, глюкоза), также исключить персистирующие вирусные инфекции(ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 и 6 тип). Но , надеюсь, что обследования не понадобятся, т.к. в течение месяца уровень лейкоцитов восстановится.