Консультация гематолога /

Высокий гематокрит, высокий ферритин — вопрос №1407216

Здравствуйте! Женщина 54 года, жалобы на сильную слабость, утомление, боль в районе колена, (рентген-без изменений). Много работает на ногах.
Недавно были частые приступы гипертонии. Назначили Престанс 5+5 мг, Индапамид ретард.

Прикладываем фото общего анализа крови. При этом ещё высокие: Гомоцистеин- 11, ферритин- 240.
Если правильно понимаем, что это так называемая густая кровь(пересдавали 2 раза). Хотя воду пьёт регулярно, но курит. Недостаток витаминов группы В по MCV.
Что вообще делать при таком анализе? К какому врачу обращаться? В поликлинике сказали что всё хорошо и отпустили домой..
А вдруг тромб и колено болит из-за него? А также получается по анализу высокий риск инсульта/инфаркта? В общем очень волнуемся. Спасибо за ответы.

Возраст: 54

Гематолог
Здравствуйте. А второй анализ можете прикрепить? Потому что этот, признаться, несколько странный и местами сам себе изрядно противоречит. Первое, что попросила бы сделать — его пересдать.
Если переживаете по поводу возможного тромбоза — нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Загрузила предыдущий анализ крови. Так же странные показатели. Это меня и беспокоит, вдруг что-то упускается из вида

Гематолог
Меня в этой ситуации более всего беспокоит, действительно, существенно повышенный уровень гематокрита. Несмотря на нормальные значения гемоглобина и эритроцитов, гематокрит повышен изрядно. Оставлять его без внимания представляется мне действительно неверным. Хотя, безусловно, никаких признаков острого заболевания крови по анализу нет.
Что предложила бы.
УЗИ сосудов нижних конечностей сделать, да. Во-первых, нога всё равно болит, и делать с этим что-то надо. А с таким гематокритом и правда, первое, что хочется исключить — это тромбоз. Кроме того, если гематокрит будет и далее вести себя так же некрасиво, я предложила бы гемоэксфузии (кровопускания). А со свежим тромбозом этого делать не надо.
Соблюдать питьевой режим, по возможности отказаться от курения или максимально уменьшить количество выкуриваемых сигарет; приём ацетилсалициловой кислоты 100 мг (например, тромбоАсс). И через пару недель пересдать анализ. По возможности — в другой лаборатории и с микроскопией мазка крови (подсчет тромбоцитов, лейкоцитарной формулы, описание эритроцитов). Если гематокрит и впредь будет сохраняться более 50% — достать анализы на эритропоэтин, мутацию JAK2 V617F и УЗИ брюшной полости. И, если не будет данных за тромбоз в ноге — тогда решать вопрос с кровопусканиями. Вторичный процесс или первичный, но гематокрит действительно существенно завышен, и это и правда настораживает в отношении риска тромбоза.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Изменения в анализе крови - повышение гематокрита и изменение эритроцитарных объемов - связаны с курением - на фоне снижения кислорода в крови.

Есть косвенные признаки витаминодефицита В12, поэтому может быть повышен и гомоцистеин.

Ферритин - белок реагирующий на воспаление. Не только артроз приводит к боли в колене - это может быть жидкость в суставе или воспаление связок.

Нужна консультация ревматолога, УЗИ коленного сустава,сдайте анализ крови на АЛТ,АСТ, ггтп.

Начните Комбилипен 1 таб 2 раза в день,т.фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день 1 месяц.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

При необходимости престанс можно увеличить до 10/10 мг в сутки. Цели давления - менее 130/80.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
В первую очередь нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если витамин В12 низкий, лечить уколами цианокобаламина по 500 мкг ежедневно не менее 10 дней и проверить состояние желудка (гастроскопия). Если дефицит фолиевой - принимать фолиевую кислоту по 2 мг ежедневно в течение месяца. На этом фоне гомоцистеин должен снизиться.
Соблюдать достаточный питьевой режим. Также не забывать пить воду перед анализом. По возможности отказ от курения или, хотя бы, уменьшение количества.
Если не будет эффекта, то сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на эритропоэтин, если будут расти лейкоциты и тромбоциты - анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне.
Ферритин часто повышается на фоне патологии печени, здесь тоже важно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови.
Тромбозы нижних конечностей исключают по УЗИ.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, по общему анализу ничего критичного нет, но надо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, далее при выявлении дефицита этих витаминов начать соответствующее лечение, с дефицитом этих витаминов вероятнее всего связано повышение гомоцистеина

Дополнительно вам надо сдать коагулограмму, липидограмму, сделать УЗДГ вен нижних конечностей, биохимию крови с печеночными ферментами, сделать узи брюшной полости

Пока я бы порекомендовала прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - тромбоасс или аспиринкардио 100мг в сутки на постоянной основе, соблюдать достаточный питьевой режим
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ соответствует вторичным изменениям в крови. Убедительных данных за заболевание крови нет. Из рекомендаций: рассмотреть прием антиагреганты( аспирин, тромбоасс, Кардиомагнил на выбор ) на ночь, пройти обследование желудка, УЗИ брюшной полости. Оценить уровни фолатов и в12 сыворотки крови. Сильную боль в колене для начала стоит оценить у хирурга на приеме.