Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №1320390

Ребёнок 5 лет в феврале перенёс ОРВИ,на коже появилась мелкоточечная сыпь красного цвета на верхних и нижних конечностях,педиатр назначил ОАК,там были изменения (анализ прикрепляю,пересдали через месяц после болезни,беспокоит что все изменения сохраняются,снизились нейтрофилы,что нужно с этим делать?Ребенок не болеет,сыпи нет,чувствует себя хорошо

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, по анализам крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции - снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов характерно для перенесённых вирусных инфекций
Данных за заболевание крови нет

В динамике показатели крови с улучшением - нормализация количества тромбоцитов, небольшие улучшения в лейкоцитарной формуле

Контроль общего анализа крови через месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты, лимфоциты в относительных значениях (%), сохраняется снижение нейтрофилов.
Нижняя граница нормы тромбоцитов от 150*10 в 9/л, у ребенка в динамике тромбоциты повышаются.
Кровь восстановится самостоятельно, пересдайте в динамике через месяц.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Практически все изменения в анализах характерны для перенесённых острых вирусных инфекций. Это временное явление. Прошло еще недостаточно времени. Со временем нейтрофилы должны повыситься. Нужно будет лишь проконтролировать анализ крови в динамике через 4 недели.
Тромбоциты у ребенка уже в норме (норма от 150).
Эритроциты тоже укладываются в пределы нормальных значений, но вероятнее всего, есть еще латентный дефицит железа, который может быть причиной относительного повышения эритроцитов. Нужно сдать анализ на ферритин (при инфекционно-воспалительных процессах может быть ложно повышен), коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа.
Остальные изменения в лейкоцитарной формуле обусловлены лишь снижением нейтрофилов. Формула тоже со временем должна нормализоваться самостоятельно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки перенесенной орви.
Есть снижение эритроцитарных индексов. Планово на фоне полного здоровья сдайте анализ на ферритин. При уровне ниже 20, обсудите с педиатром вопрос коррекции препаратами железа.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
По крови:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов повышено, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV на нижней границе нормы), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), снижен цветовой показатель- это все признаки формирующегося дефицита железа.
Необходимо сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. По результату решить вопрос с педиатром о назначении препаратов железа.
Постарайтесь увеличить долю мясных продуктов в рационе питания ребенка.

Также на верхней границе гематокрит- показывает недостаток воды в организме - нужно восполнять воду.

2. Со стороны тромбоцитов - уровень 146 является нижней границей нормы для 5 лет

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту и имеющемуся в анамнезе вирусному заболеванию ( снижены нейтрофилы и в абсолютном и в относительном количесвте - что говорит о недавней инфекции, повышены лимфоциты ( и в абсолютном и в относительном количестве) .
СОЭ тоже в норме- это важно. Организм справился с инфекцией, но ему понадобиться время для того, чтобы полностью вывести убитые вирусные частицы из организма.

Ничего критичного в анализе крови нет.
Единственное , на что стоит обратить внимание- латентный дефицит железа ( рекомендации выше).
Контроль клиники через 1 месяц- лейкоцитарная формула нормализуется.

желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!