Консультация педиатра /

Как правильно подобрать няню для грудничка — вопрос №1364628

Ребенку 6 недель, но к сожалению, у меня нет возможности уйти в декрет из-за мизерного размера пособия по уходу за ребенком. Я работаю в удаленном формате, родители живут далеко, помочь с ребенком некому и вынуждена искать няню. Я хочу привлечь помощницу на 6 часов в будни - этого времени мне хватит для работы (хотя у меня и 8-часовой рабочий день). При этом 90% времени я работаю дома, встречи редко, то есть даже на дорогу время я не трачу, и все время за исключением 6-7 часов в день могу посвящать малышу.

Изначально я надеялась найти няню, которая будет нам помогать до детского сада (до 1.5 лет). Но после встреч с кандидатами поняла, что на такое везение сложно рассчитывать. Большинство не рассматривают работу в качестве няни как постоянную, одновременно работают сразу в нескольких семьях, а мед.книжки большая редкость (а без медкнижки привлекать няню я категорически не готова). При этом даже самая хорошая няня может заболеть, переехать и т.д. (все же это наемный работник, а не родственник). В одной из компаний по подбору мне предложили вариант, когда есть "основная" няня, которая работает несколько дней в неделю и "дополнительная" которая "страхует" ее во время болезни, отпуска и т.д.

Пока сын маленький, ещё не узнает даже меня, но уже скоро это изменится. Что нужно учесть с точки зрения психики такого маленького ребенка при поиске и использовании няни для ухода? Можно ли использовать такую схему с "основной" и "заменяющей няней" с точки зрения психологического здоровья ребенка? Может ли привлечение няни на 6-7 часов в день помешать формированию нормальной привязанности ребенка ко мне как к маме?

Хочется услышать профессиональное мнение и советы, как в моей непростой ситуации грамотно привлечь помощь няни, чтобы не навредить хрупкой психике и здоровью малыша.

Возраст: 42

Хронические болезни: у ребенка колики, также при рождении была кефалогематома (сделана пункция на 13 день после рождения).

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте из-за этой ситуации. Наличие няни никак не влияет на привязанность малыша к маме, однозначно.
Единственное, что Вы должны сделать - четко объяснить правила по уходу, режим дня, что можно и что нельзя делать с Вашим малышом. Самые важные аспекты те, что касаются физического здоровья малыша.
За психологический аспект не переживайте, ребенок не делает няню значимым взрослым, если получает от мамы должное количество любви, внимания.
Поэтому даже если в каких-то случаях придется ее заменить, для ребенка это не будет большим стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как в таком маленьком возрасте и до 1,5 лет грудничок "различит" няню и меня? Просто волнует, что он будет у ней привязан, и поэтому будет переживать расставание - к сожалению, сама была свидетелем подобной ситуации у знакомых, но там конечно речь шла о ребенке гораздо более старшего возраста, но тем не менее, все было травматично.

Педиатр
Ребенок до 1,5 лет, и позже, может плакать при уходе даже Ваших друзей из гостей, если хорошо провел с ними время - это нормально. Плач, даже мини-истерика не наносит травму ребенку.
Малыш прекрасно различает маму, даже если у него есть няня - по запаху, голосу. За это не переживайте, если ситуация того требует, у малышу могут приходить и две няни попеременно, в этом нет критичного.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, для ребёнка маму не заменит никто, всё равно большую часть времени с малышом будете проводить Вы!
Такой малыш отличает маму по запаху.

К постоянной няне малыш привыкнет быстро и потихоньку взраслея с ней , она станет для него в близком кругу, поэтому проблем быть не должно.
Если няня на подстраховке будет одна и та же, а не любая свободная в этот день, то так же малыш хорошо отнесётся, никакого стресса не будет.
А вот постоянно меняющиеся, особенно после 6 -8 месяцев, могут создать стресс, так как такие малыши уже очень хорошо знают своих и чужих.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, именно постоянно меняющихся нянь я и пытаюсь избежать. К сожалению, уже "обожглась": няня проработала 9 дней и ушла за один день, потому что ее позвали на тестовый день в семью, где платят больше - то есть человека изначально не устраивал ни график, ни оплата, но она пришла к нам, пока "не подвернётся что-то получше"(( И конечно хочется избежать такой ситуации в будущем.

То есть я правильно понимаю, что после 6-8 месяцев и условно до детского сада (1,5 года) няня должна быть исключительно одна, в крайнем случае "основная" и "на замене"?
Педиатр
Да, с психологической точки зрения после полугода не желательна частая смена людей, осуществляющих уход, ребенок может просто отказаться остаться с новой няней, закатив истерику , требуя " Своего" взрослого
не отпустив Вас и не дать Вам работать.
Примерно до 6 месяцев детям главное хорошее отношение и уход, а смена "свой" или "чужой" проходит очень легко и быстро, без стресса( плач может быть, но кратковременный, если ребёнку комфортно, то быстро забудется)