Консультация педиатра /

Ребенок 3 г , спит почти весь день — вопрос №1375061

Добрый день. Девочка , 3 года . Вернулись из Турции 8.05. В день вылета была рвота . Описывала также на сайте вопрос . Рвало с 5 утра многократно , в отеле , в автобусе , в аэропорте, в такси от аэропорта. В самолете не рвало . Спала. Последний раз рвота в 8 вечера . Вчера 9.05 капризная, ела мало , гуляли . Сегодня спит бОльшую часть времени .Ночью спала норм, вставала много пить , писать . В 7.00 встала , через 5 минут легла снова и уснула . В 10.00 еле разбудили . Плакала , звала маму (сейчас с няней), поела, в 13.15 снова уснула , в 14.15 проснулась, через 30 минут снова уснула . Нормально ли это в нашей ситуации ?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, такая слабость может быть на фоне перенесённой кишечной инфекции.
Обязательно обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 суток или отказ от питья необходимо обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться астенический синдром- сонливость, вялость, плохой аппетит , необходимо время чтобы ребёнок восстанавливался
Хорошо что ребёнок хорошо пьет, кушать не заставляйте
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! после перенесенной инфекции такое может быть (на фоне интоксикации). если и завтра будет такое состояние, вызовите педиатра на дом.
температура не повышалась ?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, в ночь с 8 на 9 кратковременно было повышение . Но не сбивали . Спала
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
хорошо, продолжайте поить ребенка обильно, ничего страшного если будет отказываться от еды. главное, чтоб жидкость поступала в организм. чем больше жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация
Педиатр
добрый день. На фоне вирусной инфекции, особенно при рвоте, отмечается астенический синдром. Ребенку нужен отдых, достаточный питьевой режим. По возможности стоит показаться врачу, сдать клиничекий анализ крови, мочи, глюкозу в крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне перенесенной инфекции у ребёнка астенический и интоксикационный синдром, может сохраняться до 10-14 дней.
Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна,сейчас диарея началась (получается спустя 2 дня после того, как рвота прошла)
Можно ли кисломолочные продукты сейчас ?
Каши на молоке нельзя ?
Педиатр
Нет, нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, минимум 7-10 дней.
Подключите сорбент энтеросгель (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, обильное питье (вода, регидрон био).