Отек под глазом у ребенка 3года
Здравствуйте , пару дней назад стала замечать отечность у ребёнка только под одним глазом. Утром чуть больше к вечеру меньше. Сегодня к отеку добавился синяк. Со слов няни и ребёнка не ударялся. Глаза ясные , внутренне веко чистое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок не трет этот глаз?
Нет ощущения инородного тела в глазу?
Не могло ничего попасть?
Веки внутри не красные?
Боли при дотрагивании нет?
Ребёнок не склонен к аллергии?
Отёк мог появиться по нескольким причинам : травма, инфекция, аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, не беспокоит ли зуд глазика ребенка?
При пальпации отека не беспокоит ли он ребенка? (Не отмечаются ли болевые ощущения при пальпации)
Данные изменения могут проявляться на фоне инфекции или аллергического процесса, если травма исключается
Синий оттенок может быть не синяком, а сосудиками.
Так как в данной области сосудики располагаются близко к коже и кожа тонкая
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Для аллергии и инфекционных процессов характерно симметричное поражение.
По описанию и фото можно предположить травматизацию.
Подскажите, не беспокоит ли ребенка глазик? Антигистаминные не давали?
Здравствуйте. Не беспокоит, не болит. Дала Блогир 30 минут назад
Добрый день. Для отеков, связанных с патологией почек или с аллергические воспалением характерно симметричное появление отеков под глазами. Здесь чётко прослеживается отечность с одной стороны. При аккуратно нажатии на область под глазом боль ребёнка не беспокоит? Ямочка от надавливания пальцем остаётся?
Здравствуйте. Ямочка не остается, боли нет
Принятый ответ
Тогда нужно исключить результат механического воздействия, ребёнок мог удариться переносицей и гематома перемещается вниз. Ярче покраснение не становится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Односторонний отёк и синяк без травмы в анамнезе обычно требует очного осмотра врачом офтальмологом для исключения серьёзных причин.
Наиболее вероятные причины- Аллергический контактный дерматит (например, на средство для умывания, крем, растение) или локальная инфекция (например, конъюнктивит).
До осмотра врачом:
Не прикладывать мази и лекарства.
Убрать все потенциальные аллергены (новые кремы, средства для купания).
Обеспечить гигиену рук.