Клещевой боррелиоз - больше 4 месяцев прошло до сдачи анализа
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией - летом был укус насекомого, но клеща не обнаружила и решила, что может комар или слепень. От укуса остался след - зуд, покраснение, но не подумала, что это может быть боррелиоз. Симптомов особо не было, либо я их не отследила и не связала с укусом. Из того, что действительно запомнилось - после простуды в декабре уже больше месяца нетипичный несильный кашель. Укус был на лодыжке и след от него держался в виде припухлости диаметром около 7 см, но без выраженных колец. То есть пятно вокруг укуса с небольшим покраснением и припухлостью. В таком состоянии место укуса держалось в течение нескольких месяцев - предположительно 3-4 месяца, так как точную дату не помню. А месяц назад краснота начала распространяться вверх по лодыжке и на данный момент составляет полосу вокруг лодыжки 15 см. То есть из симптомов только распространение покраснения от места укуса и нетипичный кашель после простуды. Из-за распространения покраснения узнала, что может быть предположительно боррелиоз, и сделала анализ на IgG, в Гемотесте посоветовали сдавать только этот анализ, что IgM нет смысла делать без острых симптомов. Результат анализа - Боррелиоз IgG (кол) 42.3++ ОЕ/мл Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в моей ситуации. На данный момент кормлю ребенка грудью, но видимо из-за антибиотиков будет необходимо прекратить? Какие анализы ещё нужно сдать и по какой схеме лечение лучше проходить - на дому, в стационаре? В нашем городе нет инфекциониста - можно ли съездить в другой город на приём, а получать уколы (при необходимости) в своей поликлинике? Нужно ли проверить ребенка на боррелиоз (передается ли он с грудным молоком)? Пугает длительный срок с момента укуса - не переходит ли болезнь в хроническую форму, хотя симптомов особо нет?
Принятый ответ
Добрый день, можете сделать фото места высыпания
Юлия Петровна, фото приложила. В реальности лучше видно покраснение - поэтому несколько фото сделала на всякий случай.
Посмотрела, сомнительно очень, что это клещевой боррелиоз, сдайте пожалуйста анализы для подтверждения диагноза
Кровь на антитела G - это память Вашего организма на этот возбудитель, по антителам лечение не назначается, Вам необходимо сдать кровь на антитела М (посмотреть на данный момент активность процесса), так же необходимо сдать ОАК, АСТ, АЛТ, иммуноглобулин Е общий, СРБ. При кормлении грудью Вы ребенка не заразите. Схема лечения назначается только после подтверждения диагноза, одних антител G мало
Юлия Петровна, анализы досдала:
- Боррелиоз IgM (кол) 21.9+ (результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены)
- Иммуноглобулин IgE общий 121.3+ (норма меньше 100)
- АЛТ, АСТ в пределах нормы
- в ОАК повышены лимофциты и эозонофилы
- СРБ в норме
Приложила два скана анализов к вопросу.
Буду очень благодарна за ваши комментарии
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике и пятну не очень похоже на клещевой боррелиоз. ИФА на антитела иногда дает ложноположительные результаты. Второй этап иммуноблот. Но сделать нужно и на М и на G. Также рутинно ОАК, СРБ. Ребенка кормить можно. Ограничения если диагноз подтвердится и придется проводить курс антибиотикотерапии. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь не похожа на боррелиозную.
Антитела класса Джи не имеют значения без М и симптомов, это может быть память о болезни в далеком детстве.
Стоит сделать?
клинику крови с формулой
СРБ
ИФА крови на антитела М к боррелиозу
Павел, анализы досдала:
>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены)
- АЛТ, АСТ в пределах нормы
- в ОАК повышены лимофциты и эозонофилы
- СРБ в норме
Приложила два скана анализов к вопросу.
Вероятнее всего боррелиоза нет.
Стоит дополнительно сделать иммуноблот Антител класса М к клещевой боррелиоз и исключить паразитов - ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар,кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Если блот будет отрицательно значит ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без дообследования тут не разобраться. Одни Ig G это еще не подтверждение диагноза. Дополнительно сдайте ОАК, СРБ, ИФА кровь Ig M к клещевому боррелиозу. По кличической картине не складывается картина клещевого боррелиоза.
Ирина, анализы досдала:
>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены)
- АЛТ, АСТ в пределах нормы
- в ОАК повышены лимфоциты и эозинофилы
- СРБ в норме
Приложила два скана анализов к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и кровь на СР белок, сделать анализ крови на боррелиоз методом иммуноблот. После получения результатов определиться с лечением.