Консультация терапевта /

Соэ и срб. Анализы — вопрос №1364911

Доброе утро! На днях сдавала ОАК с лейкоцитарной формулой и соэ. Частично биохимию ( мочевину, холестерин ( общий , низкой, высокой плотности) , глюкозу , срб, гормоны ЩЗ ( в анамнезе АИТ)
Соэ показатель пришел 21 / референс 0-21.
Срб 4,64 / референс 0-1.
Чуть повышен холестерол низкой плотности 3,24 / референс до 3.
Чувствую себя хорошо. Не болела и не болею . Через пару дней КД.
Почему такие высокие показатели соэ и срб? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит. Хр пиелонефрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Соэ повышен незначительно, СПб тоже небольшое увеличение. Причиной может быть физическая активность, хронические заболевания, кариес, очаги хронической инфекции и т.п. это неспецифичные показатели. Даже бессимптомное течение ОРВИ после контакта могут привести к повышению соэ и срб.

Эти изменения не требуют дообследования они минимальны.

Соблюдайте средиземноморскую диету для снижения уровня ЛПНП
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! У меня имеется лишний вес( для полного понимания ) перед сдачей анализов была физическая активность ( тренировки силовые и кардио ) на протяжении 1 недели и за 20ч до сдачи анализов . Может это повлияло ?

Клиент
Елена, да, в марте так же сдавала анализы и соэ показатель был 25, срб 5,9 .
Сдаю всегда перед КД ( так совпадает )
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Физ нагрузки и время цикла могли повлиять на анализ
Клиент
Елена, спасибочки ответ.
Я переживаю , что в пролом месяце то так же соэ и Срб чуть выше , но там не было нагрузок
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно из за начинающейся менструации. Небольшие изменения, как правило не являются признаком патологии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Вероника.
Не переживайте ,ничего критичного по анализам не выявлено.
Есть не критичные изменения липидного обмена за счёт лпнп.пока нужно только соблюдение среднезимноморской диеты., полный отказ от жирной,острой солёной пищи.
В плановом порядке выполните УЗИ брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей.
Контроль липидограммы через 1 месяц.
Соэ и срб на верхних границах нормы,дополнительного обследования её требуется.эти показатели могут повышаться при скрытых воспаления,например при орви,заболеваниях суставов и т д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Еще в подростковом возрасте мне делали узи брюшной полости и выявили загиб желчного пузыря. Были частые застои желчи. Пила препараты . Сейчас иногда тяжесть в области эпигастрия по утрам , и на протяжении дня, но не критично .
Кардиолог, Терапевт
Да возможно и с этим связаны показатели изменения в анализах.
Выполните УЗИ брюшной полости,
Б х крови (алт аст бил общ общий и прямой ).
Клиент
Дарья, сдавала ровно месяц назад
Алт 19
АСТ 20
Билирубин общий 11.4
Клиент
Дарья, простите , не совсем поняла , требует ли доп обследование из-за повышения СОЭ СРБ ?
Кардиолог, Терапевт
Биохимия крови у вас в норме.
Думаю,что на данный момент волноваться не стоит.
Соблюдайте диету,если ничего не беспокоит,нормальная температура тела и т к далее,то нет поводов для волнений.
Повторите общий анализ крови,липидограмму через 3 месяца.
Будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С - реактивный белок у Вас в норме.
Соэ повышено незначительно на 1 единицу, общепринятые нормы до 20-30. Это реакция на менструацию, физиологическое повышение соэ перед ней.
По поводу холестерина:
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Омега 3 по 1000 мг 2 раза в сутки до 2 х месяцев
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Причин для беспокойства нет, Соэ неспецифический показатель воспаления, проявляется при любых колебаниях организма(кариес, КД), СРБ более конкретный, но он у Вас в пределах физиологических значений. Холестерин повышен незначительно, достаточно соблюдения средиземноморской диеты +омега 3 1000 1р/сут, контроль липидограммы через 2 месяца, в молодом возрасте повышение холестерина бывает так же при загибе жёлчного пузыря, если через 2 месяца холестерин не снизится, в плановом порядке пройти узи обп(исклбчить патологию жёлчного) и узи БЦА(определить степени поражения атеросклерозом сосудов). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, у меня вырожденный загиб желчного пузыря . В последнее время иногда есть тяжесть эпигастрии и лишний вес .
Терапевт
Попробуйте пока соблюдать питание и физнагрузки, холестерин снизится)
Клиент
Елена, спасибо! А мне раньше выписывали препарат холензим. Его можно сейчас принимать , как в целях профилактики или лучше не стоит без очного посещения врача ?
Терапевт
Можно, препарат очень мягкий, если перейдёте на диету, возможны на первых порах небольшое изменение стула, этотнорма, не переживайте(в комплексе с препаратом имею ввиду)
Клиент
Елена, хорошо. А в какой дозировке принимать , ск таблеток в день и сколько по времени.
Да, еще . А вдруг камни в желчном и я начну приманить холензим …?
Терапевт
Повторюсь, препарат мягкий, поэтому противопоказанием является обиурационная желтуха-закупорка камнем протока, симптоматика другая была б. До этого же делали узи? Не было камней, раз приём препарата уде был, приём повторный допускается
Принимать можно по 1т 2р/сут после еды 3 нед для начала
Клиент
Елена, узи я делала лет так 10 назад. Потом никаких беспокойств не было .
Терапевт
Желательно конечно повторить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. СРБ это неспецифический показатель воспаления, более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. При таких значениях как у Вас - вирусная этиология. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. После выздоровления показатели приходят в норму в течение месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.