Консультация терапевта /

Отёки тела и лица — вопрос №3340079

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и каких специалистов посетить.
Два года назад начали беспокоить отёки ног, судороги и боль при ходьбе. Врачи сослались на побочки от КОК, их пить прекратила в ноябре 2024 года. Примерно осенью того же года случились первые отёки тела: отекли не только ноги, но и живот, спина, руки, грудь, шея. К телу было больно притрагиваться, больно принимать душ, невозможно присесть на корточки. Прошло как-то само собой, но не до конца; просто становилось иногда лучше. Образ жизни стараюсь вести здоровый: повышаю ежедневную активность шагами (12.000-15.000 в день), делаю зарядки и упражнения несколько раз в неделю, на выходных никогда не «отлёживаюсь», питаюсь исключительно домашней едой (не злоупотребляю маслом, солью; сахар и заменители не использую, питаюсь по Гарвардской тарелке и зачастую без углеводов вообще; алкоголь и газировки не пью; чай/кофе - раз в месяц). Пять лет принимала КОК, соотвественно гормоны были тоже в порядке. По щитовидной железе: повышены антитела к ТПО (наследственность в семье), их я на данный момент понизила до 13 (со 100; за два года аутоиммунного протокола), есть узел до 1 см. в одной из долей. Пять лет назад делала операцию по уменьшению груди, после неё ухудшений здоровья не наблюдала.
В апреле этого года снова случилось немыслимое - за три дня я набрала 8 кг. Очевидно, что это были отёки - их видно невооруженным взглядом; при этом в питании не было никаких погрешностей. Заметила, что при отсутствии еды, отеки могут нарастать даже от минеральной воды и перешла на низкоминерализированную воду, отёки начали немного спадать; сильнейшее изменение было после посещения сауны. При этом вне зависимости от типа питания отеки сохраняются: два-три дня после сауны и в талии +10 см, в ногах примерно так же; по утрам сильно отекает лицо и спадает только к вечеру, руки в течение дня «играют», то кольца слетают, то не налазят, следы от одежды и постельного белья сходят примерно час. На прошлой неделе просидела час в душном автобусе и отекла так, что часы пришлось расширить на четыре (!) деления, этот отёк тоже не сходит. Стандартные упражнения от отёков, «ноги вверх», контрастный душ, лимфодренажный массаж - помогают только частично. Ноги в обычном душе иногда синеют или наоборот покрываются белёсыми пятнами. В июне к этому всему добавились проблемы с ЖКТ: вздутие и запор; эти симптомы сейчас уже почти прошли. По утрам стала отмечать обильное мочеиспускание, просыпаюсь утром с сильным желанием помочиться, хотя за 3 часа до сна не пью воду; питьевой режим не меняла (1.5-2 литра воды в день). Два раза просыпалась с болезненными лимфоузлами под челюстью, несколько раз «наливалась» грудь. Мой терапевт заподозрила, что дело в ЩЖ и замедленном обмене веществ. Мне 25, мой рост 160; вес сейчас 67 или больше (мой нормальный вес без отёков - 58). На фоне всей этой истории с отёками эмоциональный фон тоже стал очень нестабильным; хочется просто перестать и есть, и пить; но боюсь таким образом замедлить обмен веществ еще сильнее. Сдавала общий анализ крови, по словам терапевта нет никаких воспалений. Сдавала гормоны ЩЖ, есть небольшое понижение в сравнении с прошлой осенью-зимой, но вроде было ничего критичного, вот показания и перерасчет: - ТТГ: 1.23 mIU/l = 1.23 мМЕ/л
- Т4: 0.80 ng/dl ≈ 10.3 пмоль/л (для тироксина)
- Т3: 2.14 pg/ml ≈ 3.29 пмоль/л (для трийодтиронина, молярная масса ≈ 651 г/моль; расчёт: (2.14 × 1000 × 10⁻¹² / 651) × 10¹² ≈ 3.29)
- Антитела к ТПО: 13.
УЗИ брюшной полости сделано, нет никаких отклонений. Есть дефицит железа и витамина Д - сейчас восполняю их. Принимаю так же электролиты, ношу компрессионные гольфы и чулки - отеки сохраняются.
Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? К какому специалисту обращаться, какие анализы сдавать? В чем может быть дело? В сосудах, лимфе, в гормонах? Как снять отеки?
Благодарю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет хроники, которая бы наблюдалась постоянно у специалистов. Есть некоторые жалобы, сохраняющиеся годами.

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Возможная причина описанных симптомов - заболевание почек, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Терапевт
Здравствуйте!
Причинами отеков могут быть: задержка жидкость в организме на фоне гормональных нарушений - рекомендуют очный осмотр эндокринолога с пальпацией щитовидной железы, сдача анализов на гормоны щитовидной железы- ттг,т3,т4св., а-тпо. Уровень гормонов в пределах референсных значений не отменяет рекомендации очного осмотра эндокринологом.

Экг

Нарушение работы почек - рекомендуют общий анализ мочи, биохимический анализ крови с вниманием на креатинин, мочевину, узи почек.
По результатам консультация терапевта, где доктор по креатинину с помощью специальной формулы сможет рассчитать скорость клубочковой фильтрации и оценит функцию почек.

Варикозное расширение вен. Для исключения рекомендуют очный осмотр терапевта, по показаниям - узи вен нижних конечностей. При отклонении по узи - консультация флеболога.

Также рекомендуется обратить внимание на питание, питьевой режим, как ,правило, это 30-35 мл на кг массы тела, рациональный режим труда и отдыха - это 8-часовой сон, необходимо также избегать стрессов.

Наиболее вероятной причиной по описанию ситуации можно предположить гормональные изменения. В первую очередь в подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом изменения мочеиспускания, отёков в данном случае рекомендуют обследование почечной функции (общий анализ мочи, суточная протеинурия, мочевина, мочевая кислота, Креатинин, общий белок, узи почек, Доплер сосудов почек).
Исключать аутоиммунные изменения (консультация ревматолога, кровь на антинуклеарный фактор, антитела к днк, ревмофактор, СРБ).
Контроль гормонов по щитовидной.
Исключать сердечные отеки (эхо сердца, кровь на натрийуретический пептид, нет ли миокардипатии, перенесенного миокардита, клапанных пороков).
Узи сосудов нижних конечностей .
Что-то сейчас принимаете на постоянной основе? И какие исследования уже пройдены, кроме тех, которые указаны в анамнезе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверить функцию почек посмотреть анализ мочи ОАМ и пробу Реберга, для оценки выделительной функции почек и определения скорости клубочковой фильтрации и биохимию крови, креатинин, УЗИ почек и мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.