Не проходит сыпь, зудит, выписанное лечение не помогает

Здравствуйте! У дочки 2,3 г. неделю назад появилась сыпь на теле, наиболее локализованная на ногах: на задней поверхности бёдер и на ступнях. Сейчас ещё добавилась на внутренней стороне ладоней. Были сначала у педиатра, сказал, что похоже на аллергическую реакцию, дерматолог в поликлинике подтвердил. Назначили супрастин 1/2 таблетки, мазь Такролимус и гипоаллергенную диету. Мазь с такролимусом удалось купить только вчера, до этого пользовалась фенистилом. Ребёнка все это время сильно беспокоит зуд в ночное время, динамики и улучшения нет, мне кажется, становится даже хуже. Что делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такролимус он больше для поддерживающего лечения, для острого процесса он слабоват. Учитывая зуд в ночное время и отсутствие эффекта рекомендую сдать соскоб на чесоточного клеща. Если соскоб отрицательный на высыпания крем акридерм 2 раза в день до 2х недель и потом уже можно перейти на такропик. При положительном результате - обработка 10% эмульсией бензилбензоат по инструкции

Александра, спасибо за ответ! Сейчас мы в другом городе, потребуется какое-то время, чтобы найти больницу и сдать анализы. Что делать в промежуток этого времени? У меня два ребёнка, они всегда вместе, у второй абсолютно чистая кожа

Начните акридерм тогда. Уберите все возможные аллергены. Супрастин можно оставить для уменьшения зуда

Вместо обычного мыла, геля для душа - гель для душа липобейз беби, сразу после купания наносите увлажняющий крем - липобейз или атопик

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Вирусная инфекция была у ребёнка?
Внешне на руках вирусная инфекция, на ногах - раздражительный дерматит.
Если зуд ночью, надо сдать соскоб на чесоточного клеща. Если нет возможности
- зиртек или зодак по 10 кап в день 10 дней
- наружно: комфолерм К 2 раза в день 3-5 дней
Если эффекта не видите, надо точно лечить от чесотки . Вам нужна очная консультация дерматолога и чем быстрее, тем лучше

Виктория, здравствуйте! Недавно болели ОРВИ

Виктория, у дерматолога были очно, сказала, что не похоже на чесоточного клеща. Но то, что от приема антигистаминных нет эффекта, очень беспокоит

На фоне вирусной идеи ослабление иммунитета
Высыпания могут разрешаться до 1,5 мес
Терапии специальной не требуют
Все по симптомам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Недавно были симптомы ОРВИ, диарея?

Зульфия, здравствуйте! Недавно болели ОРВИ, диареи не было

Похоже на вирусную экзантему. После перенесенных вирусных заболеваний может появиться. Может пройти само, лечение для того, чтобы быстрее процесс разрешился. Если есть общий анализ крови, приложите.
Рекомендации:
- Кап. Зиртек по 7 кап 2 р/сут 7 дней;
- Крем Адвантан тонким слоем на очаги 7-10 дней;
- Крем Неотанин 1-2 р/сут 10-14 дней на очаги;
- Гипоаллергенное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это аллергический дерматит
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7-10 дней
Зиртек 20 кап в сутки 7 дней
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Такролимус не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Больше похоже на аллергическую реакцию, но и исключить чесотку нельзя.
Есть зуд, признаки воспаления.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний, если в течение 5дней будет слабый эффект, и проходить не будет, то необходимо рассмотреть профлечение по честоке.
Не закрывайте вопрос на 7дней и пишите как будут дела.

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Лечение начали

На здоровье!
Скорейшего выздоравления!

Татьяна, подскажите, пожалуйста. Сейчас пытаюсь найти лабораторию, где можно отдельно сдать анализ на чесоточного клеща. Это возможно сделать отдельно или только на приеме у дерматолога?

Татьяна, я сейчас нахожусь в Спб

Это лучше уточнить платно при КВД, там должно быть. А на приеме не каждый врач берет соскоб, если нет соглашения с лабораторией, лучше позвонить до консультации.

https://spb.krasotaimedicina.ru/treatment/scabies/detection, 1 статья. , под текстом есть клиники, где берут.

Татьяна, как раз по этой ссылке все утро пытаюсь найти клинику, безуспешно: где-то только через запись к дерматологу в конце месяца, где-то нет реагента, возраст слишком маленький или просто говорят, что не делают. Вам спасибо огромное за обратную связь!

К сожалению, у нас не берут в клинике.

Татьяна, сегодня были в КВД, сдали соскоб, отрицательный. Диагноз пока не поставили, два врача совещались, решили через три дня повторно сдать соскоб. Хотела у Вас спросить, может есть смысл сдать анализы на паразитов: глистов и лямблий?

Такую клинику они не дают, думаю пока не надо.

Татьяна, понятно, будем наблюдать

Не закрывайте вопрос пока, напишите как дальше ваши дела будут.

Здравствуйте.

Аллешичпский дерматит.

Утром и ечером наружно крем Адвантан 5 дней.