Не могу разобраться в первопричине.

Появился зуд во влагалище. Затем в анальном отверстии. Анализы показали преобладание анаэробной микрофлоры во влагалище стафилококк, энтеробактерии. Врач направила к гастроэнтерологу на лечение. Верно ли?

Нет
21 год

Здравствуйте!
Конечно, сначала нужно начать лечение местное - во влагалище.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Вы уже лечились какими-то препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, здравствуйте. Да лечилась антибиотиком который выписал гастроэнтеролог Альфа нормикс. Эффекта честно говоря не наблюдаю.

София, поняла Вас.
Вам сначала, все же, нужно провести местное лечение - во влагалище. Вторым этапом будет восстановление нормальной микрофлоры кишечника и влагалища.

А сдавали ли Вы фемофлор 16 или бак.посев из цервикального канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, честно говоря не уверена, что это бы за анализ, прикрепила. Вроде что то с микрофлорой связанное, сдавала у гинеколога, она сказала это не по ее области так, как там присутствуют анаэробная и кишечная микрофлора

Благодарю, посмотрела.
По результатам анализа, имеется условно - патогенная флора, которая вызывает данные жалобы.

А как давно сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, около месяца назад, может чуть меньше

Поняла, тогда в соответствии с результатом можно начать лечение:
1. Св. Макмирор комплекс по 1 св во влагалище 8 дней.
2. На места зуда наружно крем Клотримазол или Пимафуцин по 3- 4 аппликации в день 7-10 дней

На нормальную микрофлору влагалища Макмирор не оказывает негативного эффекта, поэтому восстановление флоры влагалища не является обязательным этапом.
А вот для заселения нормальной микрофлоры кишечника рекомендую применять курс пробиотиков - Линекс или Аципол в течение 14 - 30 дней. Также, обогатите рацион питания кисломолочными продуктами. Зуд в перианальной области, зачастую, связан с дисбактериозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, подскажите ещё пожалуйста курс пробиотиков проходить после лечения свечами или стоит уже начать после того, что я пила альфа нормекс

Принятый ответ

Да, Вы можете начать принимать пробиотики для кишечника уже сейчас, совместно с применением Макмирор комплекс. Свечи действуют местно во влагалище, поэтому эффективность пробиотиков они не снизят.

Здравствуйте ,прикрепите результат анализа

Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Зуд в области ануса больше в ночное время или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, здравствуйте, анализы прикрепила. Зуд да больше в вечернее время наступает, хотя может начаться и в течении дня

Принятый ответ

У Вас по анализу ПЦР все условно - патогенные организмы (стафилококк и энтеробактерии) в допустимом титре. Но учитывая жалобы, можно все- таки пройти санацию свечами. Свечи Макмирор по 1 свече 1 раз в день 6 дней. После них свечи с молочной кислотой по 1 свече 1 раз в день 10 дней.
По поводу зуда в анальной области, рекомендую сдать кал на острицы или посев из ануса на яйца остриц.

Половая жизнь с контрацепцией?

Здравствуйте. Для начала вам нужно сдать фемофлор и бак посев выделений. И по результатам точно пролечиться.

Здравствуйте! Как давно беспокоит данная проблема? Чем то лечились в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Араксия, здравствуйте. Проблема началась с нового года. Тогда ходила к гинекологу нашли стрептококк, пролечились курсом антибиотиков. Не помогло, как будто только притихло, но полностью не прошло. Сходила к другому гинекологу недели две назад, она лечение не назначила. Только назначил лечение гастроэнтеролог Альфа нормиксом.

Принятый ответ

Да, назначения гастроэнтеролога выполняйте. Проблемы с кишечником могут вызывать дисбактериоз влагалища.
Местно препараты никакие не использовали?

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, мазок на флору и есть ли обследование на инфекции передаются половым путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария, здравствуйте, анализ прикрепила, инфекций передаваемых половым путем не обнаружено.

Принятый ответ

Это конечно, не совсем то, что нужно. Необходим так же мазок на флору, с указанием количества лейкоцитов.
Пока можно использовать комплексный препарат макмирор комплекс крем по 1 аппликатору 8 дней во влагалище. Затем свечи ацилакт ДУО крем в свечах во влагалище 10 дней. Контроль мазка на флору через 7 дней после окончания лечения.