Консультация гинеколога /

Не могу разобраться в первопричине. — вопрос №1371322

Появился зуд во влагалище. Затем в анальном отверстии. Анализы показали преобладание анаэробной микрофлоры во влагалище стафилококк, энтеробактерии. Врач направила к гастроэнтерологу на лечение. Верно ли?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, сначала нужно начать лечение местное - во влагалище.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Вы уже лечились какими-то препаратами?
Клиент
Елена, здравствуйте. Да лечилась антибиотиком который выписал гастроэнтеролог Альфа нормикс. Эффекта честно говоря не наблюдаю.

Акушер, Гинеколог
София, поняла Вас.
Вам сначала, все же, нужно провести местное лечение - во влагалище. Вторым этапом будет восстановление нормальной микрофлоры кишечника и влагалища.

А сдавали ли Вы фемофлор 16 или бак.посев из цервикального канала?
Клиент
Елена, честно говоря не уверена, что это бы за анализ, прикрепила. Вроде что то с микрофлорой связанное, сдавала у гинеколога, она сказала это не по ее области так, как там присутствуют анаэробная и кишечная микрофлора
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
По результатам анализа, имеется условно - патогенная флора, которая вызывает данные жалобы.

А как давно сдавали анализ?
Клиент
Елена, около месяца назад, может чуть меньше
Акушер, Гинеколог
Поняла, тогда в соответствии с результатом можно начать лечение:
1. Св. Макмирор комплекс по 1 св во влагалище 8 дней.
2. На места зуда наружно крем Клотримазол или Пимафуцин по 3- 4 аппликации в день 7-10 дней

На нормальную микрофлору влагалища Макмирор не оказывает негативного эффекта, поэтому восстановление флоры влагалища не является обязательным этапом.
А вот для заселения нормальной микрофлоры кишечника рекомендую применять курс пробиотиков - Линекс или Аципол в течение 14 - 30 дней. Также, обогатите рацион питания кисломолочными продуктами. Зуд в перианальной области, зачастую, связан с дисбактериозом.
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста курс пробиотиков проходить после лечения свечами или стоит уже начать после того, что я пила альфа нормекс
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете начать принимать пробиотики для кишечника уже сейчас, совместно с применением Макмирор комплекс. Свечи действуют местно во влагалище, поэтому эффективность пробиотиков они не снизят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,прикрепите результат анализа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Зуд в области ануса больше в ночное время или постоянно?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализы прикрепила. Зуд да больше в вечернее время наступает, хотя может начаться и в течении дня
Акушер, Гинеколог
У Вас по анализу ПЦР все условно - патогенные организмы (стафилококк и энтеробактерии) в допустимом титре. Но учитывая жалобы, можно все- таки пройти санацию свечами. Свечи Макмирор по 1 свече 1 раз в день 6 дней. После них свечи с молочной кислотой по 1 свече 1 раз в день 10 дней.
По поводу зуда в анальной области, рекомендую сдать кал на острицы или посев из ануса на яйца остриц.

Половая жизнь с контрацепцией?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Для начала вам нужно сдать фемофлор и бак посев выделений. И по результатам точно пролечиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как давно беспокоит данная проблема? Чем то лечились в последнее время?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Проблема началась с нового года. Тогда ходила к гинекологу нашли стрептококк, пролечились курсом антибиотиков. Не помогло, как будто только притихло, но полностью не прошло. Сходила к другому гинекологу недели две назад, она лечение не назначила. Только назначил лечение гастроэнтеролог Альфа нормиксом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, назначения гастроэнтеролога выполняйте. Проблемы с кишечником могут вызывать дисбактериоз влагалища.
Местно препараты никакие не использовали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, мазок на флору и есть ли обследование на инфекции передаются половым путем?
Клиент
Мария, здравствуйте, анализ прикрепила, инфекций передаваемых половым путем не обнаружено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это конечно, не совсем то, что нужно. Необходим так же мазок на флору, с указанием количества лейкоцитов.
Пока можно использовать комплексный препарат макмирор комплекс крем по 1 аппликатору 8 дней во влагалище. Затем свечи ацилакт ДУО крем в свечах во влагалище 10 дней. Контроль мазка на флору через 7 дней после окончания лечения.