Повышен АНФ, зуд, боли в животе

Добрый день! Мужчина 37 лет. Примерно в конце января обратился в поликлинику с болями в животе в правой подвздошной области, несильные, ноющие, особенно после еды, понос. Грешил на аппендицит. Но тут понеслось... По направлению терапевта сдал общий анализ крови с СОЭ, биохимию, мочу и кал. Из анализов показало только повышенные Лимфоциты - 50, АЛТ - 91 и Общий билирубин - 24. Дальше направили к гастроэнтерологу. Тот направил на анализы на гепатит, хеликобактер, фгдс и узи, а также рекомендовал сдать анализ на аутоимунный гепатит (дал направление в больницу, но решил сдать в инвитро, т.к. быстрее). По узи выявили застой желчи и увеличенную правую долю печени - 160мм На фгдс - гастрит (хеликобактер отрицательный) Вирусные гепатиты - отрицательно Антитела на аутоимунную патологию печени отрицательно АНФ - 640 (гомогенный) На следующем приеме у гастроэнтеролога обратил внимание, что меня с осени мучает зуд и сухость кожи в области живота, шеи и ног (не сильный, но частый). Направили к дерматологу, тот ничего не увидел, рекомендовал посетить аллерголога. В итоге назначили лечение гастрита и печени и отправили к ревматологу (прием только 4 апреля). Из-за высокого АНФ решил сдать его в хелликсе (АНФ без специфических антител, а еще по скидке предложили сдать комплимент С3 и С4) В итоге АНФ - 1280 (гмогенный) С3 - 1.65 (норма) С4 - 0.65 (повышен) Еще из жалоб могу вспомнить боль в правом плече, но там с 19 лет травма на занятиях тяжелой атлетикой, итог - привычный вывих. Температура в норме, аппетит отличный (сбросил 2 кг, но приходится себя ограничивать из-за рекомендаций гастроэнтеролога, даже успокоительных 100 грамм не выпить), понос прошел. Вот сижу и жду приема у ревматолога, читаю интернеты, чешусь раз в 10 сильнее из-за стресса, нашел у себя признаки всех аутоимунных заболеваний и залокачественных опухолей =( Итого: Лимфоциты - 50 АЛТ - 91 Общий билирубин - 24 Застой желчи и увеличенную правую долю печени - 160мм Зуд и сухость кожи Комплемент С4 - 0.65 (повышен) АНФ инвито - 640 - гомогенный АНФ хелликс - 1280 - гомогенный Полагаю ,что стоит сдавать иммуноблот, но все же дождусь очного приема у ревматолога.

Межпозвоночная грыжа Привычный вывих плечевого сустава Вероятно аллергия на цветущие растения
37 лет

Здравствуйте .По анализам зуд и сухость кожи связаны скорее всего с застоем желчи,вам урсосан назначили?По поводу повышения анф нужно разбираться, суставы у вас отекают?Крпснеют?Болят?Скованность есть в суставах более 30 мин утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Дарья, Добрый день!
В течении месяца принимаю урослив по 1000мг (2р по 500), назначили курс на 3 мес. и дюспаталин.
Суставы не отекают, хотя иногда есть отек предплечий, но наверно уже пару лет, бывает 2-3 раза в месяц, проходит в течении пары дней.
Есть скованность пояснице и плечевого сустава, но уже почти лет 10, невролог и травматолог рекомендуют ЛФК и зарядку. Раз в год стабильно делаю курс из 10 инъекций мильгаммы.

Отлично, что пьёте урсолив.По поводу скованности в плече, скорее всего это связано с нагрузкой на сустав.А вот по поводу поясницы, ночью спина болит?Утром когда встаёте она скована более 30 минут?АНФ это неспецифический показатель, тем более выявили увеличение печени и АЛТ повышен,возможно действительно аутоиммунного характера поражение печени ,что по этому поводу говорит гастроэнтеролог?Так же хотелось бы узнать бывают ли высыпания на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Дарья, спина ночью вообще не беспокоит, Бывает в течении дня скованность и чувство напряженности в мышцах, на это уже много лет.
Гастроэнтеролог исключил аутоимунное заболевание печени на основе отрицательных аналозов:
Sp-100 - не обнаружено
SLA/LP - не обнаружено
PML - не обнаружено
LKM-1 - не обнаружено
M2-3E - не обнаружено
LC-1 - не обнаружено
gp210 - не обнаружено
AMA-M2 - не обнаружено
SS-A - не обнаружено
Антитела к гладким мышцам < 40 (отрицательно)
Антитела к париетальным клеткам желудка <40 (отрицательно)
Но как раз АНФ показал тут 1:640
Каких-то высыпаний нет, но есть маленькие красные точки до 1мм на голенях, похожие на веснушки, но мне кажется, что они всю жизнь были.

Принятый ответ

Значит у вас неврологические боли!И ваш доктор невролог.А вот то что повышен АНФ,щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Дарья, нет, щитовидную пока не проверял. Жду очного приема ревматолога.

Добрый день!
Прежде всего, нужно успокоится. Сам по себе АНФ еще ни о чем не говорит. Это самый общий иммунный показатель, реагирующий абсолютно на любую работу имунной ситстемы.
Покажите, пожалуйста, высыпания. Дерматолог смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Наталья, добрый день!
Фото загрузил.
Дерматолог смотрел, сказал, что дерматологических причин зуда нет. Про "точки" высказался, что это специфика кожи и ничего делать не надо.

Принятый ответ

Пока никакого впечатления о наличии у вас ревматологической патологии не складывается.
Да, вам бы сдавать развёрнутый иммуноблотинг антинуклеарных антител - если там все чисто, то беспокоиться о ревматологии не приходится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Наталья, Спасибо!
Если обследования пойдут по пути в никуда или будут слишком запутанны, то открою новую тему со ссылкой на эту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать