Воспаление (кольпит, вагинит)
У меня в последнее время появились неприятные ощущения во влагалище. До того, как пойти к врачу я сама стала принимать свечи Ацилакт. На приеме у гинеколога у меня взяли мазок (вечером перед сдачей мазка я также использовала свечи). Получила результаты: цервикальный канал лейкоциты 35-40, лейкоциты в слизи 80-100, незавершенный фагоцитоз, флора немного кокковая, эпителий плоский немного. Из влагалища: эпителий плоский умеренно, лейкоциты 30-35, флора немного кокковая, незавершенный фагоцитоз. Дрожжи, трихоманады не обнаружены. Сексуальной жизнью не живу 5 лет, погода назад делала детальный скириинг на инфекции, отрицательно все, включая штаммы папиломмовирусов. Подскажите, надо ли пересдавать мазок, не могли ли свечи исказить результаты. Или все-таки есть серьезное воспаление.
Здравствуйте, свечи могли исказить результат, необходимо сдавать мазок через неделю после лечения. Сейчас жалобы есть у вас?
Наталья, да, жалобы есть, которые описала. Мазок сдавала вчера.
Учитывая что жалобы имеются , мазок пересдавать не надо, он никакой информации кроме повышенных лейкоцитов и флоры не несёт. Необходимо если есть возможность сдать фемофлор 16, что бы назначить правильное лечение и не было рецидивов в дальнейшем.
Здравствуйте. Если жалобы есть и сейчас, то нужно сдать фемофлор 16 и по результату точно пролечиться.
Екатерина, здравствуйте. Мазок сдала только вчера, хочу понять, что делать. Нужно ли пересдавать мазок?
Принятый ответ
Нужно сдать фемофлор, это точный анализ.
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. У Вас воспаление, вызванное кокковой флорой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору есть повышение лейкоцитов и признаки воспаления
Если есть жалобы, рекомендую Вам сдать фемофлор 16.
Это более информативный метод исследования, нежели мазок на флору.
Фемофлор 16 позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок на флору не информативный, тем более мог быть искажен приемом препарата, через неделю сдайте фемофлор, он показывает основную микрофлору во влагалище в количественных значения и ее соотношение в %, зуд, жжение могут вызывать условно-патогенные бактерии,которые может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, вот фемофлор и покажет,что именно вызывает дискомфорт. Лейкоциты в мазке могут повышаться в норме с течением цикла, особенно если есть эктопия(эрозия)
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, ацилакт не исказил бы ничего. Это препарат, содержащий живые полезные бактерии - а речь в результатах совсем не о них.
Нужно воспринимать результаты, как они есть - мазок воспалительный и необходимо лечение.