Консультация педиатра /

Поднялась температура, кишечная инфекция — вопрос №1365841

Здравствуйте. Ребенку год и 2 мес. 10 дней назад началась диарея, 6 дней назад начали принимать энтерофурил и Баксет бэби. Температуры не было. Были улучшения и ничего не предвещало беды. Сегодня, когда уже нужно заканчивать лечение поднялась температура 38,7. Сбила нурофеном , ночью снова поднялась, сейчас снова дала нурофен.
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего идет наслоение еще инфекции на ослабленный организм. Подскажите анализы какие нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Только на яйца глистов, результата еще не знаю

Педиатр
Обязательно нужно сдать анализ крови и мочи.
Пока из рекомендаций:
-Обязательно соблюдение диеты : необходимо исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты. Можно каши на воде, нежирные простые супчики.
Обильно питье чаи морсы компоты несладкие.
Пробиотик для кишечника бак сет, линекс или аципол.
Температуру сбивать свыше 38,5 ибупрофен 10 мг на кг, или парацетамол 15 мг на кг.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это течение вирусной инфекции, волнообразное. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение: обильное питье из расчета 40 мл не кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего такое течение ори, с волнообразным подъёмом температуры.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела.
Энтерофурил не нужен.
баксет продолжайте.
Также можно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Скорей всего это наслоение вирусной инфекции , рекомендуется сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию .
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) до нормализации стула 3-5 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
Контролируйте температуру тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания
Стул снова жидкий?