Жидкий стул у грудничка
Добрый день! У нас такая ситуация. Ребенку 3 месяца, находится на ГВ, иногда по ночам подкармливаю смесью, так как не хватает молока. Дня четыре как у ребенка жидкий стул, он постоянно поджимает ножки резко, как будто что то беспокоит. Начал худеть, и на коже вышли пятна они шелушатся. Хотя ребенок не вялый, активничает и вроде ни чего больше не беспокоит. Наш педиатр сказала пить Максилак беби и идти на прием к гастроэнтерологу, но она на больничном. Подскажите пожалуйста, может какое обследование пройти, анализы какие то сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный характер и частота стула допустимы для ребенка на грудном вскармливании
Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ? Сколько раз в день стул ?
Наталья Сергеевна, у него стул всегда был желтый и без запаха, а сейчас коричнево зеленый и есть запах не приятный(
Сколько раз в день стул ?
Наталья Сергеевна, от 4 до 6 раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Что используете для ухода за кожей?
Стул может быть любой консистенции,кромк твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Пены в стуле нет?
Попа не красная?
Ангелина Альбертовна, пены вроде нет, попа у нас краснела на первых двух месяцах, мы давали лактозам и все нормализовалось
Как давно закончили лактазар?
жалобы появились через какое время после окончания приёма?
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила
Ангелина Альбертовна, моем детским жидким мылом, мажу детским кремом и декспантенолом
Ангелина Альбертовна, месяц назад, попа больше не краснела, но стул так и остался жидкий
Ангелина Альбертовна, еще он стал плохо кушать. И прям сильно ножки поджимает и выворачивается. А когда пропускается и покакает, успокаивается
Сыпь это проявление атопического дерматита. Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело, на сухие участки наносите эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
По поводу стула слайте копрограмму и кал на углеводы
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо!
Если успеете, прикрепляйте ответы тут, посмотрим.
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо!
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, подскажите еще пожалуйста, обязательно утренний кал сдать нужно?
Да, собирать на анализ желательно свежий кал с клеенки.
Ангелина Альбертовна, добрый день! Мы сдали кал, результаты прикрепила. На углеводы будут только через неделю готовы
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Смотрите, как по углеводам, если будет повышение нужно снова давать лактазу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте копрограмму, кал на углеводы.