Что вас беспокоит?

Боль в зубе после эндо

Здравствуйте, моя эпопея с 35 зубом продолжается. Лечение такое: 1. Девит С. 2. Извлечение пульпы, Каласепт. 3. Постоянная пломбировка гуттаперчевым штифтом. Обострение, сильная боль в зубе. 4. Распломбировка , Каласепт. И спустя 7 дней мне хочется просто этот зуб удалить. Нереально болит и обезболы не спасают. Врачи скинул кт фото , говорит что все нормально, но я же вижу что сделана ступень. Вопрос такой : есть ли возможность его перелечить или на удаление?

29 лет
2 Мая 2023·Просмотров: 1225·Алина

Принятый ответ

Здравствуте,
боль может быть связана с незначительным выведением гидроокиси кальция(Каласепт)за верхушку- это по сути своей слабая щелочь(Са(ОН)2) -но она рассосется, все будет нормально. Может завышать по прикусу пломба(даже временная)
Корневой канал запомбирован нормально, он 1-других нет. Апикальное(верхушечное) отверстие может располагаться сбоку.
Боль совсем не снижается? может попробовать сменить НПВС?(кетанов, аркоксиа, найз)?

Светлана, может ли быть перфорация?

в смысле апикальная перфорация? теоретически,возможно,надо сравнивать клкт до и после лечения.Но апикальные перфорация редко беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего некачественно обработали каналы и могли пропустить канал или ответвление.Нужно смотреть КТ полностью в программе и оценить ситуацию в полной мере

Принятый ответ

Помню Ваши вопросы по этому зубу. Судя по нарезке с КТ, на мой взгляд,кроме незначительного выведения за верхушку корня пломбировочного материала ,невидно ничего креминального, за исключением того,что возможно у верхушки корня ,канал раздваивается и одно ответвление прошли ,а другое ,нет. Возможно такая реакция конкретно на колосепт, в его состав входит рентгеноконтрастное вещество, которые при попадании в околоверхушечные ткани может давать такую реакциюДля лучьшего понимания ситуации , подробнее опишите, пожалуйста,характер боли ( пардон ,за садистские вопросы), постоянная или чем провоцируется ,чем снимается или облегчается? И если анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,будет больше ( возможно) информации ,чем по нарезке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, боль постоянная и отдает в челюсть, мне хочется зуб удалить?, но очень жалко.
Боль не снимается обезболивающими (пила Найз, ибуклин, кеторол). У меня такое было с другим зубом , но доктор нашла доп.канал и спустя три дня после лечения боль утихла.

Судя по нарезке КТ , у меня тоже такое впечатление сложилось, что в области верхушечной части корня ,канал раздваивается , от него отходит ,так называемая дельта . Вот что-то одно прошли ( или дельту или основной канал в околоверхушечные области) , а что-то нет. Возможно мы видим на нарезке ,одно и тоже , Вы называете это ступенькой. Чисто по человечески прекрасно Вас понимаю,но тут на мой взгляд, единственный путь понять ,что происходит,это ревизия канала , дабы королепт легко вымывается.

Андрей, скажите, пожалуйста, этот зуб надо только под микроскопом лечить или можно увидеть ответвление без увеличения?

Тут прежде всего нужен опытный грамотный стоматолог эндодонтист заниматься каналами, а вот оптика и подсветка ,конечно очень желательны ,без них и не работают сейчас большей частью. Микроскоп ,ьютоже желательное ,но не обязательное условие. Если есть ,это очень хорошо , но только в паре с хорошим специалистом. А если врач ,не очень ограмотный , то и микроскоп ,тут на мой взгляд, не поможет.

Андрей, я хотела чтобы вы посмотрели клкт, но у меня нет ноутбука, прислали только ссылку на почту , возможно ли как-то ее вам перекинуть? Если да, то как могу с вами связаться?

К сожалению , тут на сайте прикреплённые ссылки на КТ не пропускает антивирус Касперского. Сделать это можно только заходя через почту и обходя антивирус. Правилами сайта не поощряется передача каких-либо личных данных пользователя или посторонних контактов. Сделать это можно только в формате личной консультации. ,которые есть тут на сайте. И иногда бывает ,,что при загрузке в облако ,в рентгенлабораторми ,что-то пошло не так и архивы не открываются или повреждены при отправке ссылки. Потому ,если отправлять в формате личной консультации, желательно самому открыть ссылку и посмотреть всё ли открывается . А то консультация платная ,а если ничего не получится увидеть, будет неудобно((. Возможно кто-то из коллег не так озабочен безопасностью смартфона ,как я и у него не стоит антивирус и получится зайти по ссылке прикреплённой тут на сайте не в формате личной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на пропущенный канал
Надо изучит КТ в программе

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо кт смотреть в специальной программе на компьютере в 3 проекциях, возможно пропущен канал, бывает, что канал разветвляется в конце, ближе к верхушке

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.