Консультация стоматолога /

Стоматит? — вопрос №1981761

3 дня как болит мягкое нёбо. Полоскал ротоканом и хлоргексидином, наносил метрагил-денте. Улучшений нет. Вечером 3-го дня стали прощупываться гланды. Становится трудно глотать пищу. Пощипывает кончик языка.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, не болели ОРВИ в последнее время? С ЖКТ есть проблемы?
Помимо воспаленных участков слизистой имеется налет на спинке языка, что свидетельствует о проблемах с ЖКТ, от этого можнт пощипывать кончик языка
Гигиена полости рта страдает, нужно делать проф гигиену раз в полгода
Полоскайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки после еды, местно наносите Холисал (щипит первые пару минут)
Рассасывать Имудон или Лизобакт, для поднятия местного иммунитета
Ограничить раздражающую пищу
Соблюдать гигиену полости рта
В течение 7-10 дней должно все пройти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На языке точно афтозный стоматит
Под языком рассасывали что-то?
Афтозный стоматит очень болезненный,проходит недели 2
Лечить симптоматически,как вы и делали,полоскать ромашкой/стоматофитом,чтобы облегчить боль-гель холисал на образования или полоскать рот оки/спрей ангидак/оралсепт
В остальном только ждать,когда иммунитет подниментся и заживут афты
Принятый ответ

Клиент
Виктория Алексеевна, Нет не чего под языком не рассасывал.
Разве что стрепсилс. В горле першение было начинал закашливатся.
Стоматолог
Стрепсилс как раз таки очень частая причина таких ожогов слизистой,если его держать под языком,но все пройдет,слизмстая быстро заживает
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Да, явно стоматит. Но непонятно какой природы.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, Спасибо попробую