Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1366403

Здравствуйте! 29 апреля резко понялась температура до 37,7, затем 30 апреля до 38,2., вчера была 37,2. Сегодня пока 36,9. Никаких других признаков нет. Очень переживаю что это может быть. Сдала анализы. Фото прилагаю. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Анализы отличные, повода для беспокойства нет, картина соответствует проявление орви. Несколько повышены эритроциты-рекомендую усилить питьевой режим до 1,5-2л/сут
По лечению: обильное тёплое питьё, орошать зев Мирамистином, вит с 500мг 10 дн, вит д 2000ме 1 месяц, чаще проветривать помещение, увлажнение воздуха не менее 60%, при температуре выше 38,5 парацетамол/нурофен или нимесулид
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. А то что показатель МСНС понижен, это что значит?

Терапевт
Понижен не критично, может проявится после менструалтных дней, отображать латентный железодефицит(иначе говоря запас железа чуть снижен быть)-сдать кровь на ферритин для уточнения этого состояния. По бх незначительно повышены печеночные пробы, возможно на фоне приема нпвс
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр, ничего не принимаю, только 3 дня пропила Ибупрофен
Терапевт
Аллергические реакции есть?
Клиент
Александр, с января проявляется аллергический дерматит, на что выяснить пока не смогли
Терапевт
Поэтому у Вас и увеличены эозинофилы , они реагируют на аллергическую реакцию.

По описанию у Вас признаки острой респираторной вирусной инфекции ,сейчас лечение симптоматическое.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Также холестерин в верхней границы нормы, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю. Только 3 дня пропила Ибупрофен
Терапевт
По анализам признаков , бактериальной инфекции нет.
Рекомендую для снижения температуры парацетамол (38)
Обильное питье .
Для иммунитета витамин Д2000 ме(4 капли )
Вит с 500 мг 1 раз в день -10 дней .
Наблюдать за состояние появится ли боль в горле или насморк .
Скорейшего восстановления!
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Не за что .Рада была помочь !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Головная боль беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет
Терапевт
По анализу крови - эозинофилия (повышение эозинофилов) в относительных показателях.
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование для уточнения причины - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус.
И вполне вероятно,раз сегодня нормальная температура,вы выздоравливаете.
Просто наблюдайте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы.В ОАК ускоренна СОЭ, маркер воспалительного процесса, признаки сгущения крови. Б/х крови повышены печеночные ферменты. ОаМ в норме.За это время какие-то препараты принимали? В контакте были с кем-нибудь кто болеет вирусной инфекцией?
Клиент
Оксана, принимала только 3 дня Ибупрофен. Контакты снижены к минимуму т.к. нахожусь в декретном отпуске с ребенком, только гуляем на улице редко погода у нас очень плохая.
Нефролог, Терапевт
Возможно проявление вирусной инфекции. Может протекать без катаральных явлений. Повышение печеночных ферментов скорее всего транзиторно из-за приема ибупрофена. То, что температура спала, означает, что идете на поправку. Сейчас рекомендую витамин С500мг 1р/сут-10дней, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед. Через 2 недели пересдать б/х крови(печеночные ферменты) посмотреть динамику. Домочадцам желательно покапать гриппферон для профилактики.
Клиент
Оксана, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сколько вам лет и какой сейчас день цикла?
Если больше нет никаких симптомов, то это может быть повышение температуры после выхода яйцеклетки (овуляции). Это абсолютно физиологично. Раньше могли такого не замечать.
Повторюсь, если нет абсолютно никаких других симптомов.
+ исследование крови хорошее (трансаминазы повышены из-за ибупрофена).
Клиент
Оксана, 34 года, 28 день цикла
Клиент
Оксана, температура 38 может быть физиологично?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не на 28 день цикла.
Странно, что кровь не среагировала, она это делает намного раньше, чем появляются симптомы.
Попробуйте исследовать основную группу лимфоузлов: затылочные, поднижнечелюстные, подмышечные, паховые. Есть ли где-то болезненность? Осмотрите полость рта - нет ли каких-то язвочек, не красное ли горло (оно может и не болеть).
Нажмите на козелок ушной раковины - есть ли болезненность?
Появился ли насморк? сушит слизистую?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Просто в очень легкой форме. Достаточно просто пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С, можно небольшим курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), адаптогены (женьшень, эхинацея). Температуру снижать после 38 градусов парацетамолом или ибупрофеном.
Клиент
Ольга, спасибо!