Консультация травматолога /

Ребенок рассек губу внутри — вопрос №1366442

Добрый день! Ребенок 2.4 года рассек губу, поплакал и через 20 минут уснул. В длину рана где -то 8 мм и на вид глубокая(

Вопрос, нужно ли ехать зашивать или можно обойтись полосканием и накладыванием мази?

Возраст: 34

Травматолог
Здравствуйте. Показана консультация у хирурга клиники детской хирургии
Детский хирург, Врач УЗД
Рана заживет сама, швы не нужны, наносите гель типа холисала после еды,пища щадящая, не горячая, не твердая
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пусть спит ребенок, а потом нужно еще раз посмотреть рану.
На внутренней поверхности губы они быстро склеиваются.
Если это произойдет, то шить не нужно.

Ребенку давать жидкую пищу комнатной температуры.
Рот полоскать чаем с ромашкой, ибо всякие фурацилины может глотать.
Полоскать после каждого приема пищи, утром, вечером - чем чаще, тем лучше.
На рану наносить Солкосерил - дентальная адгезивная паста.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, рану шить не нужно, заживёт сама. Просто необходима тщательная гигиена полости рта-полоскать рот после каждого приёма пищи водой и после-ротоканом, на рану можно нанести Холисал или Метрогил Дента. Из пищи исключить, все "раздражители"-газировки, перченое, солёное... И сама пища должна быть не сильно горячей или холодной, все должно быть в меру. Обычно такие раны, в этой области достаточно хорошо заживают и быстро-"в течении 3-5 дней!
Поправляйтесь!