Ребенок рассек губу внутри
Добрый день! Ребенок 2.4 года рассек губу, поплакал и через 20 минут уснул. В длину рана где -то 8 мм и на вид глубокая( Вопрос, нужно ли ехать зашивать или можно обойтись полосканием и накладыванием мази?
Здравствуйте. Показана консультация у хирурга клиники детской хирургии
Принятый ответ
Рана заживет сама, швы не нужны, наносите гель типа холисала после еды,пища щадящая, не горячая, не твердая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пусть спит ребенок, а потом нужно еще раз посмотреть рану.
На внутренней поверхности губы они быстро склеиваются.
Если это произойдет, то шить не нужно.
Ребенку давать жидкую пищу комнатной температуры.
Рот полоскать чаем с ромашкой, ибо всякие фурацилины может глотать.
Полоскать после каждого приема пищи, утром, вечером - чем чаще, тем лучше.
На рану наносить Солкосерил - дентальная адгезивная паста.
Принятый ответ
Доброй ночи, рану шить не нужно, заживёт сама. Просто необходима тщательная гигиена полости рта-полоскать рот после каждого приёма пищи водой и после-ротоканом, на рану можно нанести Холисал или Метрогил Дента. Из пищи исключить, все "раздражители"-газировки, перченое, солёное... И сама пища должна быть не сильно горячей или холодной, все должно быть в меру. Обычно такие раны, в этой области достаточно хорошо заживают и быстро-"в течении 3-5 дней!
Поправляйтесь!