Консультация ортопеда /

Болит колено, ребенок не может встать — вопрос №1366629

Добрый день. Ребёнку 6 лет 5 месяцев, девочка. Несколько дней назад появились боли в коленях. По утрам не может встать, разогнуть колени, передвигается с согнутыми ногами на попе отталкиваясь руками. На диван или стул залезает опираясь на руки. Прикасаться к ногам не даёт, кричит, плачет.
Основное заболевание эпилепсия, принимает АЭП.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 6

Хронические болезни: Эпилепсия без ремиссии (синдром Драве), принимает АЭП; органическое поражение головного мозга на фоне эпилепсии, конгитивные нарушения. Не говорит, себя не обслуживает, тазовые функции не контролирует, инструкции не выполняет, речь понимает частично, на

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У детей при болях в обеих коленных суставах, прежде всего, исключают ювенильный ревматоидный артрит и реактивный артрит. Тем более, что сразу 2 сустава заболели.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Так же ребенка нужно показать неврологу на предмет исключения гипертонуса.
Я думаю, что этого будет достаточно, чтобы прояснить причину.
Если нет, придется думать о рентгенографии и УЗИ.

Пока можно применять гель Траумеля, Ибупрофеновую мазь. Суставы не греть.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!