Что вас беспокоит?
Болит колено, ребенок не может встать
Добрый день. Ребёнку 6 лет 5 месяцев, девочка. Несколько дней назад появились боли в коленях. По утрам не может встать, разогнуть колени, передвигается с согнутыми ногами на попе отталкиваясь руками. На диван или стул залезает опираясь на руки. Прикасаться к ногам не даёт, кричит, плачет. Основное заболевание эпилепсия, принимает АЭП. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать. Заранее спасибо за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей при болях в обеих коленных суставах, прежде всего, исключают ювенильный ревматоидный артрит и реактивный артрит. Тем более, что сразу 2 сустава заболели.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).
Так же ребенка нужно показать неврологу на предмет исключения гипертонуса.
Я думаю, что этого будет достаточно, чтобы прояснить причину.
Если нет, придется думать о рентгенографии и УЗИ.
Пока можно применять гель Траумеля, Ибупрофеновую мазь. Суставы не греть.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 20203 ответа
- 13 Августа 20211 ответ
- 4 Сентября 20218 ответов