Отекают ступни на ногах, особенно левая

Отекают ступни на ногах у женщины 53 лет, особенно левая отекает сильнее правой. Обувь тугую не носит, зарядку делает, двигается. Ест умеренно. Ранее отеками не страдала. Принимает на постоянной основе следующие препараты: ПРЕСТАРУМ А ИНДАПАМИД 1,5 АТОРИС 20 БИСОПРОЛОЛ 2,5 КАРДИОМАГНИЛ 75. Как быть, что делать?

Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, неконтролируемая АГ. Целевой уровень САД 120-129 мм рт ст, ДАД 70-79 мм рт ст. Церебральный атеросклероз.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В какое время беспокоят отеки?
Можете приложить фото?

Евгения Сергеевна, месяц-два

Евгения Сергеевна, фото приложила

Возможен отёк в виду травматизации сустава , связок.
Так же может быть отёк в виду плохого состояния сосудов.
Необходимо сделать рентген сустава и УЗИ сосудов Н/к, по результатам лечение.

Принятый ответ

Добрый день!
Отёк постоянный ? Или утром / вечером сильнее ?
Делали ли УЗИ вен нижних конечностей ?
Есть ли варикоз ?

Анастасия Алексеевна, добрый день. Отек постоянный. УЗИ не делали. Варикоза нет

Для установки причины необходимо выполнить : ОАК+СРБ+СОЭ, биохимия крови ( глюкоза, о белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин), натрий, калий, кальций, ЭКГ , УЗИ сосудов ног

Анастасия Алексеевна, пол года назад лежала в больнице с микро-инсультом, все анализы в норме. Началось всё не так давно, посмотрите список лекарств, это может быть из-за них? Может стоит какое-то лекарство убрать или заменить? На что обратить внимание?
От отеков хочу купить Флеболия 600, как думаете во вред не будет? Он и вены укрепит и от отеков избавит по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать свежий анализы , общий анализ крови, общий анализ мочи, б/ х (креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза), натрий, калий, натрийуретический пептид, ЭКГ, ЭХО КГ.
Одышка не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть актуальный анализ крови. ЭКГ если есть актуальное, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. Анализ прикрепила. ЭКГ к сожалению нет

рекомендую местно наносить мазь Индометацин, особенно на ночь

Михаил Николаевич, помимо мази можно добавить препарат Флеболия 600? Он для укрепления вен и от отеков

да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина появления отеков на стопах - хроническая сердечная недостаточность, для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, осмотр терапевта\кардиолога.
Для купирования отеков - верошпирон 50 мг по 1 таб утром.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

Сергей Николаевич, добрый день. Как раз читала, что она может возникнуть из-за атеросклероза и гипертонии. У нее эти болезни как раз и есть. Как лечить сердечную недостаточность и что с этим делать?

Диагностика - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид и осмотр терапевта\кардиолога по результатам.
Для купирования отеков - верошпирон.
Для профилактики сердечной недостаточности - дозированные физические нагрузки, курсы предуктала, милдроната.

Сергей Николаевич, верошпирон разве от отеков? Я посмотрела что это серьезный препарат со множествами побочных эффектов. И подойдет ли (совместим) он с этими препаратами Престариум А
Индапамид 1,5
Бисопролол 2,5
Кардиомагнил 75
Аторис 20

Верошпирон диуретический препарат используемый для купирования отеков.
С учетом перечисленных препаратов лучше использовать торасемид 5 мг.

Сергей Николаевич, как его принимать и как долго?

Мочегонный препарат принимают до купирования\исчезновения отеков; при подтверждении сердечной недостаточности оставляют небольшую профилактическую дозу, чтобы отеки не появились вновь.

Сергей Николаевич, еще вы писали про курсы предуктала и милдроната для профилактики сердечной недостаточности. В какой дозе их принимать, как долго? И совместимы ли эти препараты с Престариум А
Индапамид 1,5
Бисопролол 2,5
Кардиомагнил 75
Аторис 20 ?

Если сердечная недостаточность не диагностирована, то рекомендую ограничиться только торасемидом.
Предуктал и милдронат совместимы с указанными Вами препаратами, длительность и периодичность курсов зависит от состояния больного и степени сердечной недостаточности.

Здравствуйте. Отеки достаточно сильные. Если нажать пальцем на отек, останется ли вмятина? Думаю, что да. Отеки похожи на сердечные. Есть одышка? Если и была, то усилилась ли одышка в последнее время. Нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, осмотр терапевта очно, к лечению - коррекция ад и пульса и диуретики? Какое АД и пульс?

От отеков венопротекторы( Детралекс, Флебодиа) не помогут

Евгения Леонидовна, добрый день. А что поможет? Что можно пропить до похода врачу? Какие рекомендации можете дать?

След остаётся от нажатия? Напиши ответы на мои вопросы из первого сообщения моего

Евгения Леонидовна, след остается, но быстро проходит. Пульс и ад не знаю, думаю в норме, так как каждые 2 месяца приходит врач все измеряет и лекарства она пьет, список лекарств в описании

Отек сердечно-сосудистой природы плотный и оставляет ямочку, отек от застоя лимфы мягкий, следа не оставляет. Но по фото похоже,что причина сердечная. Нужно диуретическая терапия, диувер( тригрим,торасемид) 10 мг 1 т утром пять дней,затем по 5 мг 1 таб утром длительно. Однако, в Вашем случае без данных о АД и пульсе назначать лечение невозможно,это основные показатели, контроль раз в два месяца - это не контроль

Добрый день
Это лимфедема.
Нужно идти на очный прием к флебологу

Елена Борисовна, добрый день.
Пока нет возможности посетить врача. Как Попов до похода врачу? Что пропить, какую профилактику пройти, витамины?

Один из главных пунктов лечения-ношение компрессионного белья.
В данном случае-компрессионные гольфы
Ну в ортопедический салон то она ведь дойдет?

Елена Борисовна, нет, она сама не дойдет. Я заказала компрессионные гольфы на озоне. Что то еще помимо этого?

Все остальное после осмотра флеболога
Это будут противосвертывающие препараты.

Елена Борисовна, КАРДИОМАГНИЛ на ночь она уже принимает

Речь пойдёт о прямых антикоагулянтах
Кардиомагнил действует только на тромбоциты,препятствуя их склеиванию.
Это не то