Консультация флеболога /

Помогите вены — вопрос №1419423

Добрый день , вчера беспокоила нога , жжение и покалывание в левой ноге. Обеспокоилась поехала на узи , сказали что все в норме , после приехав домой через несколько часов появился синяк большой , очень переживаю не тромб ли это , и не мог ли он оторваться . Прикладываю Фото узи , и посмотрите пожалуйста на фото синяк ли это или тромб.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пр узи сосудов нет значимой патологии.
На данный момент это спонтанная гематома.
При тромбофлебите будет боль и отек конечности.
Лечение консервативное, наносить на область гематомы гепариновую мазь. Гематома отцветет в течении 2х недель
Из дообследования, это проверить свертывающую систему крови, ОАК и коагулограмма.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, значимой нету , а изменения какие либо есть? Вокруг еще патношки красные как будто лопнули сосудики. Ну синяк же внезапно появился , я не ударялась
Нефролог, Хирург
Это сосудики, которые отмечаете это ретикулярный варикоз ( сосудисиые звездочки)
Ретикулярный варикоз это изменения мелких поверхностных вен, сопровождающееся их расширением и формированием на коже характерного сетчатого рисунка, больше носят косметический дефект.
Синяк который появился без прицины, говорят спонтанная гематома.
Клиент
Шахин, почему тогда так внезапно появился синяк ? И до этого так болела нога? И до сих пор как будто жжение и покалывание
Нефролог, Хирург
Почему синяк появился, точно не скажу.
Мог на высоте высокого давления ( отметили что есть гипертония) лопнуть мелкий сосудик, могла появиться на фоне слабости сосудистой стенки или иной причины ( точно не скажешь)
Не переживайте, гематома не опасно.
Небольшая боль, дискомфорт может быть.
При тромбофлебите будет отек конечности, чего у Вас нет.
Клиент
Шахин, спасибо большое вам ?По фото же видно что отека нету ? Не как не могу успокоиться
Нефролог, Хирург
Не вижу, не переживайте.
Можете взять и измерить окружность на симметричных участках свои ноги, если окружность на обеих конечностей одинаковая, значит все хорошо
Клиент
Шахин, прикрепила ещё 2 фото посмотрите со стороны на ноги , буду благодарна очень?
Нефролог, Хирург
Посмотрел
Не вижу отечности.
Симметрично.
Клиент
Шахин, спасибо вас большое ?Опасности то есть не какой нету ? От болезней спины , могут быть такие боли в ноге?
Нефролог, Хирург
Анастасия, я не вижу опасности .
При проблемах поясничного отдела позвоночника боли могут иррадиировать в нижних конечности.
Клиент
Шахин, спасибо вам огромное
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Патологии сосудов у вас нет, о чем свидетельствуют данные исследований. У вас спонтанные гематомы, критичности нет. Они возникают вследствие слабости сосудистой стенки в результате физической нагрузке, подьема давления, заболеваний свертывающей системы крови, гормональных перестроек и т.д. Обратитесь к терапевту для сдачи клинического анализа крови и коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нечего опасного нету ?то что боли присутствуют в ноге такие , тоже опасности не вызывает ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Ничего критичного нет. Болевой синдром может быть связан с поясничным отделом позвоночника или с опорно-двигательным аппаратом. Но к терапевту все же стоит сходить и сдать анализы
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Спонтанная гематома не требует специального лечения. Достаточно наносить гепариновую мазь или мази с НПВС, если беспокоит боль.
В случае, если подобные ситуации будут повторяться, имеет смысл сдать общий анализ крови и коагулограмму, с чем обратиться к терапевту
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по фото обычный синяк, скорее всего это спонтанная гематома, обычно не требует специальной диагностики и лечения, проходит самостоятельно в течение 2-6 недель