Консультация педиатра /

Сопли у грудничка — вопрос №1366807

Дочке 8 месяцев. Два дня назад у меня першило горло и видимо заразила ребёнка. Ночью шмыгала носом и с утра потекли сопельки. В обед объём увеличился и она плачет потому что их много и она им захлёбывается. Я убрала аспиратором. Сейчас на ночь повторно промыла Аквалор бэби и откачала. Капнула по 1 капле називина. Сопли белые и прозрачные. Как ночью справляться , они же мешают спать. И как помочь ребёнку? Долго ли проходит насморк.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Насморк может быть длительно, до 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Увлажнитель включила. Уснула, но спит с приоткрытым ртом. Ночью нужно что-то делать? Ведь они мешать будут.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если совсем не дышит, можно називин покапать детский 0,01%
Педиатр
Здравствуйте
Насморк у детей проходит длительное время из-за особенности анатомического строения
Необходимо:
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто можно убирать аспиратором? И нужно ли ночью что-то делать? Не поперхнётся ли ими? А то я уже себе накрутила, насморк у нас пока впервые.
Педиатр
Аспиратором убирать слизь можно неограниченно, главное аккуратно, чтобы не повредить слизистую
На ночь промойте носик, уберите слизь аспиратором и закапайте називин бэби
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Вероятнее всего это вирусная инфекция.
Ввиду особенностей строения носовых ходов насморк у грудничков проходит длительно.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Туалет носа солевыми растворами- количество неограниченно.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
На ночь можно возвысить головной конец.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Чистим по мере накопления слизи, если мешает спать, то и ночью.
Називин бэби 2 раза в день до 5 дней

Насморк у малышей чаще всего длится около 7-10 дней