Что делать если у грудничка не проходят сопли
Ребенку через неделю будет два месяца, на грудном вскармливании. Три недели назад "захлюпал нос", появились обильные сопли без температуры и кашля. Лор сказал, что у ребенка сильный аллергический отёк слизистой, два раза промывали нос у доктора, прошли лечение по схеме Називин- туалет носа-окомистин 2 раза в день (5 дней). Педиатр продлила это лечение до 7 дней, добавила свечи генферон лайт 2 раза в день, грипферон по капле 3 р в день и пить отвар ромашки 30мл в сутки. Сопли не проходят, рекомендованную диету соблюдаю. Далее педиатр назначает лечение: промывание-туалет носа -виброцил, ромашка. Допустимо ли применение виброцила в нашем возрасте? И как найти причину, может какие то анализы сдать?
Здравствуйте, прежде всего стоит сдать общий анализ крови, виброцил разрешен только с года, поэтому его поменяйте на назол беби, но капать не более 3х раз в день не более 5 дней, активно промываем нос солевыми растворами и аспирируем слизь, насморк у малышей проходит долго, потому что у них физиологическим узкие носовые ходы
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, здравствуйте! Вчера появилось покашливание, сопли стали жиже, сегодня кашель усилился. Чем лечить кашель в нашем возрасте?
Принятый ответ
Кашель у вас скорее от насморка, слизь по носоглотке стекает по задней стенке и вызывает рефлекторный кашель, поэтому лечит сопли, как я писала выше, интенсивно промываем нос, аспирируем слизь, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, дома обязательно поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно
Инна Игоревна, большое спасибо!
Грипыеррон и ненферон лацт препараты без доказанной эффективности, их не нужно пременять это пустая трата денег, ромашку я бы тоже убрала так как и на неё вполне возможна Аллергия, просто часто прикладывать малыша к груди