Консультация педиатра /

Сопли у грудничка — вопрос №1605410

Здравствуйте! Ребенку только исполнилось 4 месяца. Несколько дней замечала хлюпанье в носу, но никаких мер, кроме закапывания физраствора , не принимала. Сегодня ситуация ухудшилась. Количество слизи увеличилось в несколько раз. Она хлюпает внутри, ребенок хрюкает, дышит ртом. При попытке вдохнуть носом закашливается. При чихании вылетает немного слили, чуть-чуть убирается аспиратором. Цвет слизи жёлто-зелёный. Наблюдается слезотечение. Температура тела в норме. Ребенок плаксив и капризен, практически не спит, плохо сосет грудь. Скажите, как избавиться от заложенности и соплей? Нужно ли применять противовирусные? Нужно ли капать в горло что-то?
Переживаю, так как старший ребёнок (2г 8мес) лечится в стационаре от ангины. Не мог ли младший ребёнок заразиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Малышам нельзя ничего капать и брызгать в горло, чтобы не было бронхоспазма. Гнойная ангина у малышей не бывает.
Можно делать ингаляции с физраствором короткие (2-3мл) , после нее сопельщик увлажняться и потом отсасывать назальным аспиратором.
При сильной заложенности називин бэби от 0 лет, до 5 дней, не более 3 раз в день.
ГВ по требованию.
Витамин Д 1000ме ежедневно .
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, оправдан ли прием свечей Генферон в нашем случае?

Педиатр
Нет, такие препараты неэффективны, можно не использовать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как быть с кашлем? Имеется покашливание при вдохе. Ночью бывает сухой лающий кашель.
Педиатр
Если сухой лающий кашель - это может быть ларингит. В таком случае нужны ингаляции с пульмикортом. Обратитесь к педиатру повторно, если нужно, она назначит, после осмотра и аускультации легких.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у педиатра были. Лёгкие чистые, она сказала. Но кашель по-прежнему лающий, голос осиплый. Назначила лишь промывание носа и Генферон. При желании - геделикс.
Очень пугает этот кашель
Педиатр
Нет, геделикс нельзя.
Нужно сделать ингаляцию с пульмикортом, чтобы ночью не было стеноза. 0,25мг пульмикорта на 1мл физраствора. И 5 дней, 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, если на ГВ, то чаще прикладывать ребёнка к груди, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, как правильно промывать нос грудничку? Сколько физраствора закапывать? При сильной заложенности сначала Називин, потом промывание, или наоборот?
Педиатр
При интенсивной заложенности сначала сосудосуживающие капать, затем через 5-10 минут капаем по 1-2 капли физ.раствор, либо Аквамарис, Аквалорв каждый носовой ход и убираем слизь аспиратором
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Скажите, возможно ли рвота из-за соплей? Сейчас вырвало молоком и слизью.
Педиатр
Да, конечно, из-за насморка и подтекания слизи по задней стенке глотки возможны обильные срыгивания, рвота
Клиент
Марина Олеговна, как быть с кашлем? Имеется покашливание при вдохе. Ночью бывает сухой лающий кашель.
Педиатр
Подкашливание идёт из-за подтекания слизи, продолжайте промывать нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, чаще выкладывать на животик.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, у педиатра были. Горло красное, легкие чистые. Но остаётся лающий кашель, насморк. Голос хриплый, сиплый. Назначил врач лиль промывание носа и Генферон, при желании геделикс. Очень пугает такой кашель.
Педиатр
Генферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Препараты от кашля не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Мокроты становится больше и кашель наоборот затягивается.
Раз в лёгких все чисто, то проблема вся из-за носа
Педиатр
Добрый день

Если старший ребёнок был в контакте с младшим, то естественно мог заразиться. Но это не обязательно что у него будет ангина, каждый организм реагирует по-разному

Противовирусные неэффективны. Я их не назначаю своим пациентам.
Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, как быть с кашлем? Имеется покашливание при вдохе. Ночью бывает сухой лающий кашель.