Сопли у грудничка

Здравствуйте! Ребенку только исполнилось 4 месяца. Несколько дней замечала хлюпанье в носу, но никаких мер, кроме закапывания физраствора , не принимала. Сегодня ситуация ухудшилась. Количество слизи увеличилось в несколько раз. Она хлюпает внутри, ребенок хрюкает, дышит ртом. При попытке вдохнуть носом закашливается. При чихании вылетает немного слили, чуть-чуть убирается аспиратором. Цвет слизи жёлто-зелёный. Наблюдается слезотечение. Температура тела в норме. Ребенок плаксив и капризен, практически не спит, плохо сосет грудь. Скажите, как избавиться от заложенности и соплей? Нужно ли применять противовирусные? Нужно ли капать в горло что-то? Переживаю, так как старший ребёнок (2г 8мес) лечится в стационаре от ангины. Не мог ли младший ребёнок заразиться?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малышам нельзя ничего капать и брызгать в горло, чтобы не было бронхоспазма. Гнойная ангина у малышей не бывает.
Можно делать ингаляции с физраствором короткие (2-3мл) , после нее сопельщик увлажняться и потом отсасывать назальным аспиратором.
При сильной заложенности називин бэби от 0 лет, до 5 дней, не более 3 раз в день.
ГВ по требованию.
Витамин Д 1000ме ежедневно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, оправдан ли прием свечей Генферон в нашем случае?

Нет, такие препараты неэффективны, можно не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, как быть с кашлем? Имеется покашливание при вдохе. Ночью бывает сухой лающий кашель.

Если сухой лающий кашель - это может быть ларингит. В таком случае нужны ингаляции с пульмикортом. Обратитесь к педиатру повторно, если нужно, она назначит, после осмотра и аускультации легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, у педиатра были. Лёгкие чистые, она сказала. Но кашель по-прежнему лающий, голос осиплый. Назначила лишь промывание носа и Генферон. При желании - геделикс.
Очень пугает этот кашель

Нет, геделикс нельзя.
Нужно сделать ингаляцию с пульмикортом, чтобы ночью не было стеноза. 0,25мг пульмикорта на 1мл физраствора. И 5 дней, 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, если на ГВ, то чаще прикладывать ребёнка к груди, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходим очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, как правильно промывать нос грудничку? Сколько физраствора закапывать? При сильной заложенности сначала Називин, потом промывание, или наоборот?

При интенсивной заложенности сначала сосудосуживающие капать, затем через 5-10 минут капаем по 1-2 капли физ.раствор, либо Аквамарис, Аквалорв каждый носовой ход и убираем слизь аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо! Скажите, возможно ли рвота из-за соплей? Сейчас вырвало молоком и слизью.

Да, конечно, из-за насморка и подтекания слизи по задней стенке глотки возможны обильные срыгивания, рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, как быть с кашлем? Имеется покашливание при вдохе. Ночью бывает сухой лающий кашель.

Подкашливание идёт из-за подтекания слизи, продолжайте промывать нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, чаще выкладывать на животик.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, у педиатра были. Горло красное, легкие чистые. Но остаётся лающий кашель, насморк. Голос хриплый, сиплый. Назначил врач лиль промывание носа и Генферон, при желании геделикс. Очень пугает такой кашель.

Генферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Препараты от кашля не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Мокроты становится больше и кашель наоборот затягивается.
Раз в лёгких все чисто, то проблема вся из-за носа

Принятый ответ

Добрый день

Если старший ребёнок был в контакте с младшим, то естественно мог заразиться. Но это не обязательно что у него будет ангина, каждый организм реагирует по-разному

Противовирусные неэффективны. Я их не назначаю своим пациентам.
Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, как быть с кашлем? Имеется покашливание при вдохе. Ночью бывает сухой лающий кашель.